Новости

01.05.2022
С Днём весны и труда!

1 мая 2022 года сотрудники учреждения приняли активное участие в первомайской демонстрации. Руководитель ветеринарной службы г. Костромы и г. Волгореченска (С.С. Петров)  поздравляет трудовой коллектив учреждения  "С Днем весны и труда", желает всем сотрудникам успехов во всех делах, здоровья, благополучия и счастья! 

29.04.2022
Недопущение заноса инфекционных заболеваний животных.

С 30 апреля по 10 мая 2022года в связи с предстоящими праздничными днями, в том числе национальными праздниками, в целях недопущения заноса инфекционных заболеваний животных и сохранения эпизоотического благополучия территорий г. Костромы и г. Волгореченска усилен контроль за перемещением, реализацией животных, в том числе мелкого рогатого скота, в несанкционированных местах торговли - на стихийных рынках, ярмарках выходного дня, в том числе через объявления о продаже в СМИ и интернет -площадках.

13.04.2022
Предотвращение лейкоза крупного рогатого скота на территории Костромской области.

12 апреля 2022 года согласно приказа №25 от 12.04.2022г. Управлением ветеринарии Костромской области разработан комплексный план мероприятий по предотвращению возникновения и распространения лейкоза крупного рогатого скота на территории Костромской области. 

01.04.2022
Клещи - переносчики болезней.

Клещевой сезон в нашем регионе в среднем длится с конца марта по конец октября, но из-за теплых зим может быть круглогодичным. Клещи являются переносчиками многих тяжелых болезней, в первую очередь у собак: бабезиоз (пироплазмоз), боррелиоз, анаплазмоз.

31.03.2022
Запрет на вылов рыбы.

С 15 апреля по 15 июня запрещается вылов и продажа в торговых точках города свежей речной рыбы Волжского бассейна (жерех, судак, щука, сом, сазан, налим, раки и т.д.) в связи с ежегодным весенне-летним нерестовым запретом на добычу (вылов) водных биоресурсов согласно приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации №453 от 18.11.2014г. Письмо Управления ветеринарии Костромской области №813 от 02.04.2020г. Выловленная рыба в данный период подлежит немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.

25.03.2022
Проведение плановых диагностических, ветеринарно-профилактических мероприятий.

В городах Кострома и Волгореченск продолжается работа по проведению плановых ветеринарно-профилактических, диагностических, дератизационных, дезинфекционных мероприятий.

Убедительная просьба к владельцам предоставлять животных, птиц, пчел для проведения мероприятий в указанные сроки или согласовывать эти сроки дополнительно по телефону, а также учесть необходимость граждан городов в регистрации личных подсобных хозяйств на территории муниципальных округов Костромы и Волгореченск. Большая часть вышеуказанных мероприятий проводится бесплатно, в рамках государственного задания для учреждения на текущий год.

12.03.2022
Будьте осторожны! Клещи просыпаются!

Любуясь свежими весенними красками, впитывая в себя впечатления от общения с природой, нельзя забывать о том, что в весеннем лесу нас могут подстерегать встречи с клещами - переносчиками вируса клещевого энцефалита.

20.01.2022
В 2022 году вступает в силу ряд новых нормативных правовых документов.

С 01 марта 2022 года вступают в силу следующие нормативные документы: