Мониторинг остатков запрещенных и вредных веществ в организме животных, продукции животного происхождения и кормах.

 

По данным Россельхознадзора Костромской и Ивановской областям от 24 июня 2013 года в целях определения приоритетных направлений государственной политики в области обеспечения качества и безопасности пищевой продукции, а также для разработки мер по предотвращению поступления и оборота на потребительском рынке некачественной и опасной пищевой продукции, Правительством Российской Федерации было принято решение о проведении государственного ветеринарного лабораторного мониторинга остатков запрещенных и вредных веществ в организме животных, продукции животного происхождения и кормах.

Спектр проводимых в рамках мониторинга исследований обеспечивает оценку качества и соответствия продукции животного происхождения установленным нормативам, является эффективным механизмом контроля ее безопасности. Продукция подвергается исследованию на микробиологические показатели, токсические элементы, нитраты, нитриты, радионуклиды, на содержание остаточных количеств пестицидов, антибиотиков и др.

Во исполнение приказа Россельхознадзора в текущем году специалистами Управления продолжается масштабная работа по осуществлению мониторинга пищевой продукции, вырабатываемой или реализуемой на территории Костромской области. Исследования проводятся за счет средств федерального бюджета на базе ФГБУ «ВНИИЗЖ» (г. Владимир).

В программе мониторинга в Костромской области приняли участие 5 птицефабрик, 26 перерабатывающих и большая часть предприятий оптовой торговли, осуществляющих деятельность в сфере оборота продукции животного происхождения.

На протяжении трех последних лет самыми активными участниками мониторинга являются: мясоперерабатывающие предприятия ИП Шахбанова Н.А. (г. Кострома), ООО «Старт» (г. Нерехта), ЗАО «Шувалово» (Костромской район), ИП Бондаренко А.А. (г. Кострома), ИП Исаева И.Н. (г. Кострома), ИП Шафнер Т.И. (г. Кострома), ООО «Мясная коллекция» (г. Кострома) и предприятия оптовой торговли ИП Лобанова О.В. (г. Кострома), ООО «Босна и К» (г. Кострома), ИП Мамоян Л.А. (г. Кострома), ИП Кувалдина Н.Б. (г. Кострома). Руководителям этих предприятий не безразлично, продукция какого качества поступает на потребительский рынок нашего региона.

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям признательно руководителям предприятий, участвующих в проведении мониторинговых лабораторных исследований, за понимание важности этого вопроса и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество, главная цель которого - обеспечение безопасности и качества продукции животного происхождения.

 

 

Назад