Показное комплексное тактико-специальное учение по африканской чуме свиней.

25.06.13г. ветеринарные врачи ОГБУ "Костромской городской станции по борьбе с болезнями животных" приняли участие в показном комплексном тактико-специальном учении по профилактике заноса и ликвидации последствий эпизоотии африканской чумы свиней (АЧС) на территории Судиславского муниципального района Костромской области,организованном Управлением ветеринарии Костромской области, в соответствии с распоряжением председателя КЧС и ПБ Костромской области от 22 апреля 2013 года № 11 «О проведении учебно-методического сбора с органами местного самоуправления Костромской области по профилактике африканской чумы свиней».

На учениях были задействованы представители Главного управления МЧС России по Костромской области, специалисты Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям, представители Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области, специалисты управления ветеринарии Костромской области, председатели комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности районов и городов области, руководители органов АПК районов области, сотрудники полиции, медицинской службы, противопожарной службы, специалисты государственной ветеринарной службы Костромской области, охотпользователи Костромской области.

На территории поселка Мирный Судиславского муниципального района участникам сбора показана методика действий и организация взаимодействия руководящего состава всех служб при планировании и осуществлении мероприятий по ликвидации очага заражения АЧС. Продемонстрированы материальные средства и техника, которые будут использованы при возникновении вспышки АЧС для проведения дезинфекционных мероприятий, обработки транспорта, помещений, средства зашиты сотрудников ветеринарной службы, способы уничтожения трупов животных. Специалисты получили знания и навыки в работе по профилактике заноса и ликвидации последствий эпизоотии африканской чумы свиней.

 

Назад