Новый очаг африканской чумы свиней в Саратовской и Воронежской областях.

28.06.13г. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Управление ветеринарии Костромской области  информирует о возникновении очагов африканской чумы свиней (АЧС) в личных подсобных хозяйствах на территории п. Южный Самойловского района Саратовской области и Верхнемамонского района Воронежской области.

По предварительным данным одним из предполагаемых источников заноса возбудителя АЧС в Саратовскую область явились пищевые отходы, не подвергнутые тепловой обработке свыше 70С, скармливаемые владельцами в корм свиньям.

Кроме того, 24 июня 2013 года на территории охотничьего хозяйства «Денисовское» ООО «Ридин» Ясногорского района Тульской области обнаружены 4 трупа кабанов, также инфицированные возбудителем АЧС. Данное хозяйство граничит с ООО «Цефей» охотхозяйство «Рудневское» и ООО «Сармат» охотхозяйство «Веневское» Тульской области, на территории которых ранее также выявились трупы кабанов, в патматериале от которых был выделен генетический материал АЧС.

Всего в 2013 году выявлено 48 неблагополучных пунктов и 35 инфицированных объектов (среди домашних свиней - 47 неблагополучных пунктов, из них 43 в ЛПХ, и 7 инфицированных объектов; среди кабанов - 1 неблагополучный пункт и 28 инфицированных объектов).

Руководителям организаций и хозяйств всех форм собственности необходимо принять все исчерпывающие меры по недопущению заноса возбудителя болезни на территорию  и строго выполнять комплексный план мероприятий по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней Костромской области, утвержденный распоряжением администрации Костромской области от 18 марта 2011г. №58-ра в редакции распоряжения администрации Костромской области от 12.02.2013г. №176-ра.

Обращаем Ваше внимание, что ввоз на территорию Костромской области разных видов живых животных, рыб, птиц и экзотических животных осуществляется по разрешению (заявлению) главного государственного ветеринарного инспектора Костромской области.

Из неблагополучных регионов РФ и Республики Беларусь живых свиней, животноводческой продукции, кормов и кормовых добавок осуществляется только после согласования с главным государственным ветеринарным инспектором Костромской области.           

 Особое внимание обратить на меры по усилению контроля за ввозимыми из неблагополучных регионов РФ и Республики Беларусь указанных грузов, активизировать работу по выявлению и пресечению фактов несанкционированного перемещения данных грузов и их реализации в неустановленных местах торговли

Назад