Увеличение количества вспышек АЧС.

Управление ветеринарии обращает ваше внимание, что в июне-июле 2013 года наблюдается значительное увеличение количества вспышек АЧС. При этом прослеживается явная тенденция к диффузному распространению инфекции из эндемичных по АЧС зон с последовательным захватом новых территорий. Расширяется и вторичная эндемичная зона по АЧС (Тверская область), из которой инфекция распространилась в Тульскую, Ярославскую, Новгородскую, Смоленскую и Московскую область.

По сведениям, предоставленным Российской Ветеринарной службой в Международном Эпизоотическом Бюро (МЭБ) на 27.06.2013 года на территории Российской Федерации зарегистрирован 71 неблагополучный пункт по АЧС: в Краснодарском крае (1), Республике Северная Осетия-Алания (2), Воронежской области (33), Тверской области (13), Волгоградской области (7), Тульской области (6), Ростовской области (3), Московской области (2), Ярославской области (1), Смоленской области (1), Тамбовской области (1), Саратовской области (1). При этом 28 вспышек АЧС было зарегистрировано среди диких кабанов, 41 - среди домашних свиней, кроме этого выявлено 2 инфицированных объекта.

По состоянию на 15.07.2013 года на территории Московской области зарегистрировано семь инфицированных объектов, из них два на территории Лотошинского района (по одному среди кабанов и домашних свиней), два на территории Клинского района (среди кабанов). Выявлен генетический материал возбудителя АЧС в пробах патологического материала, отобранном от павших свиней из личных подсобных хозяйств в станице Усть-Хоперская Усть-Хоперского сельского поселения Серафимовического муниципального района Волгоградской области и в патологическом материале, отобранном от павших свиней в одном из личных подсобных хозяйств Красногвардейского района Белгородской области.

В связи с широким распространением инфекции управление ветеринарии считает необходимым ужесточить эпизоотологический контроль за:

- перемещением всех подконтрольных госветнадзору грузов, поставляемых из неблагополучных по АЧС субъектов Российской Федерации;

- наличием ветеринарных сопроводительных документов на все виды животноводческой продукции и животных;

- проведением учета всего свинопоголовья в личных подсобных хозяйствах граждан;

- недопущением использования пищевых отходов, не прошедших тепловую обработку, в корм животным.

В целях профилактических мероприятий, направленных на недопущение заноса и распространения АЧС на территории области, информировать население:

- об опасности и распространении АЧС, мерах по предотвращению заноса возбудителя АЧС, неотложных действиях граждан в случае подозрения заболевания свиней, а также об ответственности лиц за распространение АЧС;

- о требованиях ввоза всех видов животных, в том числе диких, из  других субъектов Российской Федерации только по согласованию с главным государственным ветеринарным инспектором Костромской области и при наличии ветеринарного сопроводительного документа;

- об обязанности владельцев животных при наличии или приобретении животных регистрировать их в сельском поселении по месту жительства и получить в госветучреждении регистрационный номер в форме бирки;

- о ветеринарно-санитарных правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

 

Руководителям организаций и хозяйств всех форм собственности необходимо принять все исчерпывающие меры по недопущению заноса возбудителя болезни на территорию  и строго выполнять комплексный план мероприятий по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней Костромской области, утвержденный распоряжением администрации Костромской области от 18 марта 2011г. №58-ра в редакции распоряжения администрации Костромской области от 12.02.2013г. №176-ра.

Обращаем Ваше внимание, что ввоз на территорию Костромской области разных видов живых животных, рыб, птиц и экзотических животных осуществляется по разрешению (заявлению) главного государственного ветеринарного инспектора Костромской области.

Из неблагополучных регионов РФ и Республики Беларусь живых свиней, животноводческой продукции, кормов и кормовых добавок осуществляется только после согласования с главным государственным ветеринарным инспектором Костромской области.           

Особое внимание обратить на меры по усилению контроля за ввозимыми из неблагополучных регионов РФ и Республики Беларусь указанных грузов, активизировать работу по выявлению и пресечению фактов несанкционированного перемещения данных грузов и их реализации в неустановленных местах торговли.

 

 

Назад