Многократно увеличены штрафы за нарушение ветеринарного законодательства.

Внимание юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане, осуществляющих содержание животных, заготовку, переработку, реализацию продуктов животноводства.

С 05 августа вступает в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 23 июля 2013 года № 199-ФЗ.

В соответствии с указанным законом внесены изменения в ст. 10.7, 10.8, 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, значительно увеличивающие размер штрафов при выявлении нарушений обязательных требований в сфере ветеринарии.

Так в соответствии с ч.2 ст. 10.8 Перевозка сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов, за исключением перевозки для личного пользования, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 30 до 40 тысяч; на юридических лиц - от 300 до 500 тысяч рублей.

Предусмотренное ч.3 ст.10.8 нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей; должностных лиц - от 20 до 40 тысяч; индивидуальных предпринимателей - от 40 до 50 тысяч или приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 500 до 700 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

За невыполнение в установленный срок требований (предписаний) об устранении нарушений ветеринарно-санитарных требований и правил - предусмотрена ответственность  для граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей; должностных лиц - от 20 до 40 тысяч; юридических лиц - от 200 до 500 тысяч рублей.

Ветеринарная служба г. Костромы и г. Волгореченска обращает внимание на необходимость соблюдения установленных требований в сфере ветеринарии. Юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, гражданам со всей ответственностью подходить к соблюдению законодательства, незамедлительно принять меры к устранению выявленных нарушений согласно предписаний, выданных контрольными, надзорными органами.

 

 

Назад