Карантинно-охранный ветеринарный пост

С 14 августа 2013 года на пункте разбора правонарушений  на 68 км автодороги М8 (Московская, 105 А) начал функционировать пост по контролю за поступающими в Костромскую область животными, продукцией животного происхождения, кормами и кормовыми добавками. На посту организовано круглосуточное дежурство специалистов государственной ветеринарной службы.

 

 

На 20.08.2013г. проведен досмотр 660 единиц транспорта, общий вес досмотренной продукции составил 1297,8 тонн, в том числе: охлажденные и замороженные мясо и субпродукты, мясо птицы,  колбасные изделия, полуфабрикаты мясные и куриные, субпродукты, рыба свежемороженая, яйцо куриное; животные (лошади, крупный рогатый скот) - 8 голов.

По результатам досмотра выявлено 4 случая нарушений требований ветеринарного законодательства - перевозка продукции животноводства, не имеющей ветеринарных сопроводительных документов. Общий вес продукции, не допущенной к реализации без ветеринарных сопроводительных документов - 5,8 тонн.

В соответствии с требованиями «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных  документов», утв. Приказом Минсельхоза РФ от 16.11.2006 г № 422 продукция помещена на изолированное хранение по месту назначения до предоставления ветеринарных сопроводительных документов.

Согласно Ветеринарно-санитарных правил перевозки животных, птицы, рыбы, продуктов и сырья животного происхождении автомобильным транспортом, шофёр автомашины, перевозящий продукты животноводства, не имеет права выезжать в рейс без ветеринарного свидетельства. За нарушение этого требования он несет ответственность наравне с отправителем груза

В отношении водителей, перевозивших груз составлены протоколы по ч.2 ст.10.8 КоАП РФ. В связи с изменениями, внесенными в Кодекс РФ об административных правонарушениях, штрафы составят  от 3 до 5 тысяч рублей.

 

 

 

 

 

Назад