Новые требования к уровню безопасности свиноводческих хозяйств.

31 августа вступил в силу приказ Минсельхоза № 282 от 17 июля 2013 года о внесении изменений в правила определения зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства. Новые требования к уровню безопасности свиноводческих хозяйств, направленны на усиление мер по предотвращению распространения заразных болезней животных.

Более жесткие требования необходимы в связи с распространением на территории России африканской чумы свиней (АЧС). По данным Россельхознадзора, вспышки этого заболевания в этом году регистрировались в 14 регионах страны, всего за период с 2007 года-в 31 субъекте РФ. За это время при ликвидации очагов заболевания уничтожено и отчуждено более 900 тысяч свиней.

В соответствии с данным приказом территориальный орган Россельхознадзора  будет участвовать в обследовании хозяйств в целях отнесения их не только к компартменту IV (хозяйства высокого уровня защиты), но и к III (средний уровень защиты). В случае признания хозяйства соответствующим критериям, предъявляемым к компартментам III и IV, справка в течении 2 рабочих дней согласовывается руководителем территориального органа Россельхознадзора.

При этом ужесточены критерии отнесения хозяйств по содержанию и разведению свиней к компартментам III и IV. Так в радиусе 5 км вокруг них должны отсутствовать хозяйства с более низким уровнем защиты. Ранее радиус составлял 500 м.

Приказ Минсельхоза исключает возможность проноса персоналом, работающим в свиноводческом хозяйстве, пищевых продуктов на его территорию, закрепляет штат ветеринарных специалистов и персонала по уходу за животными за каждой (технологической) группой животных, содержащихся на одной производственной площадке, а также предусматривает идентификацию животных в хозяйстве.

Изменения в правила вносятся в целях предотвращения распространения заразных болезней животных на территории России и повышения биологической безопасности свиноводческих хозяйств различного типа.

 

Назад