Новые очаги заболеваний животных.

По информации департамента ветеринарии Минсельхоза России на 17.09.13 года выявлены новые очаги заболеваний животных.

17.09.2013 года на территории с. Богдановка Краснокаменского района Забайкальского края  выявлен очаг ящура типа А, заболело 84 головы крупного рогатого скота.

В двух населенных пунктах Изобильненского района Ставропольского края с 17 по 20 сентября выявлено 15 голов крупного рогатого скота, больных бруцеллезом.

По 1 новому неблагополучному пункту по бруцеллезу животных выявлено в Кировском районе Республики Дагестан (заболело 7 голов КРС), в Заветинском районе Ростовской области (заболело 18 голов КРС) и в Заокском районе Тульской области (заболела 1 овца).

 

Распоряжением заместителя губернатора Костромской области В.Г. Кирпичником - председателя Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Костромской области №14 от 17.07.13г. утвержден план комплексных мероприятий по предотвращению возникновения и распространения ящура сельскохозяйственных животных на территории Костромской области.  

Руководителям организаций и хозяйств всех форм собственности необходимо принять все исчерпывающие меры по недопущению заноса возбудителя болезни на территорию  и строго выполнять комплексный план мероприятий по предупреждению заноса и распространения ящура в Костромской области, утвержденный распоряжением заместителя губернатора  Костромской области от 17 июля 2013г. №14

Обращаем Ваше внимание, что ввоз на территорию Костромской области разных видов живых животных, рыб, птиц и экзотических животных осуществляется по разрешению (заявлению) главного государственного ветеринарного инспектора Костромс кой области.

Назад