Участились случаи обнаружения паразитов в мясе.

Участились случаи обнаружения специалистами лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы рынков зараженного опасным для человека паразитарным заболеванием (цистицеркозом) мяса. Только за последние два месяца выявлено и предотвращено 7 случаев поступления потребителю некачественного мясного сырья. Весь ветеринарный конфискат, а это 11 туш говядины в количестве 1851,4 кг, после обеззараживания был уничтожен путем сжигания на утилизационном предприятии.

Предприятиям и организация различных форм собственности, осуществляющим оборот (закупку, хранение, переработку, реализацию) мяса и мясопродуктов напоминаем, что использование мяса и субпродуктов возможно только после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы в полном объеме, клеймения его (их) овальным клеймом и наличия оригинала ветеринарного сопроводительного документа (вет. свидетельство форма№2, вет.справка форма№4, вет.штамп)

Жителям города настоятельно рекомендуем не приобретать пищевые продукты в неустановленных местах торговли, при покупке мясопродуктов обратить особое внимание на наличие оригинала ветеринарного сопроводительного документа (вет. свидетельство форма№2, вет.справка форма№4, вет.штамп) у продавца на месте торговли, на рынке заключение установленного образца выданное лабораторией рынка.

Назад