Новости

10.11.2020
Грипп птиц в Челябинской области.

05 ноября 2020 года по информации Министерства сельского хозяйства Челябинской области в результате исследовании патологического материала от трупа домашней птицы, находившейся на территории личного подсобного хозяйства в г. Челябинск, ул. Красных Казаков выявлен генетический материал вируса гриппа птиц (тип А субтип Н 5).

03.11.2020
Новый Приказ об обращении с биологическими отходами.

29 октября 2020 года опубликован приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от  № 626  "Об утверждении Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов". Он вступит в силу 1 января 2021 года и будет действовать до 2027 года.

28.10.2020
АЧС в Нижегородской области.

23 октября 2020 года по информации Комитета ветеринарии Нижегородской области в результате проведенных лабораторных исследований проб биоматериала от кабанов, павших на территории Нижегородской региональной общественной организации охотников и рыболовов «Кедр» в Спасском муниципальном районе Нижегородской области выявлен генетический материал ДНК-вируса африканской чумы свиней.

16.10.2020
Проведение плановых диагностических, ветеринарно-профилактических мероприятий.

В октябре - ноябре 2020 года ветеринарные врачи городов Костромы и Волгореченска проводят  работу по проведению плановых ветеринарно-профилактических, диагностических, дератизационных, дезинфекционных мероприятий.

Убедительная просьба к владельцам предоставлять животных, птиц, пчел для проведения мероприятий в указанные сроки или согласовывать эти сроки дополнительно по телефону, а также учесть необходимость граждан городов в регистрации личных подсобных хозяйств на территории муниципальных округов Костромы и Волгореченск. Большая часть вышеуказанных мероприятий проводится бесплатно, в рамках государственного задания для учреждения на текущий год.

15.10.2020
Мясо диких животных. Трихинеллез.

Дикие животные и птицы (дикий кабан, лиса, медведь, нутрия, лось и др.), на которых разрешена охота, болеют рядом паразитарных и инфекционных заболеваний. И эти заболевания могут передаться человеку через употребление в пищу мяса больных животных. Чтобы этого не допустить, мясо диких животных обязательно нужно проверять.

13.10.2020
Грипп птиц в Костромской области.

12 октября 2020 года по информации Управления ветеринарии Костромской области в результате лабораторного исследования патологического материала от трупов кур, принадлежащих ЗАО «Птицефабрика «Буйская» (Костромская область, Буйский муниципальный район, д. Угольское), ФГБУ «ВНИИЗЖ» подтвержден диагноз и выделен генетический материал вируса гриппа А птиц подтипа Н5N8.

30.09.2020
Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации.

По состоянию на 27 сентября 2020 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

30.09.2020
Грипп птиц в Тюменской области.

28 сентября 2020г. по информации Управления ветеринарии Тюменской области в результате проведенных лабораторных исследований проб патматериала, отобранного от домашней птицы на территории с. Александровка Сладковского района Тюменской области обнаружен генетический материал гриппа птиц подтип А субтип Н5.

29.09.2020
Грипп птиц в Тюменской области.

25 сентября 2020г. по информации Управления ветеринарии Тюменской области в результате лабораторных исследований проб патматериала, отобранного от диких птиц на территории озера Малиновое Сладковского района Тюменской области, озера Ченчерь Казанского района Тюменской области было установлено особо опасное инфекционное заболевание - высокопатогенный грипп птиц.