АЧС в Волгоградской области.

По информации Россельхознадзора при исследовании 05.01.2014 в ГБУ ВО «Волгоградская областная ветеринарная лаборатория» проб патологического материала, отобранного от одной павшей свиньи, содержавшейся в личном подсобном хозяйстве (Ольховский район, Волгоградская область), выделен генетический материал возбудителя африканской чумы свиней.

Всего в ЛПХ содержалось 4 головы свиней.Патматериал для подтверждения диагноза направлен в ГНУ «ВНИИВВиМ», г. Покров. Ранее вспышки АЧС в Ольховском районе Волгоградской области регистрировались среди диких кабанов. В настоящее время в очаге работают специалисты госветслужбы Волгоградской области под контролем Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия, первоочередные мероприятия проведены.

Руководителям организаций и хозяйств всех форм собственности необходимо принять все исчерпывающие меры по недопущению заноса возбудителя болезни на территорию  и строго выполнять комплексный план мероприятий по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней Костромской области, утвержденный распоряжением администрации Костромской области от 18 марта 2011г. №58-ра в редакции распоряжения администрации Костромской области от 12.02.2013г. №176-ра.

Обращаем Ваше внимание, что ввоз на территорию Костромской области разных видов живых животных, рыб, птиц и экзотических животных осуществляется по разрешению (заявлению) главного государственного ветеринарного инспектора Костромской области.

Назад