Новости

18.04.2020
Алеутская болезнь норок в Костромской области.

14 апреля 2020 года по информации Управления ветеринарии Костромской области в результате лабораторного исследования фекалий от норок, содержащихся в ЗАО «Судиславль» п. Дружба Судиславского муниципального района Костромской области выявлена ДНК вируса алеутской болезни норок.

09.04.2020
О возникновении случной болезни лошадей в Республике Хакасия.

06 апреля 2020г. по информации Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия в результате исследования сыворотки крови, отобранной от двух голов лошадей на территории крестьянско-фермерского хозяйства в 3 км северо-западнее аула Тутатчиков Усть-Абаканского района Республики Хакасия, установлен диагноз случная болезнь лошадей (трипаносомоз).

02.04.2020
Запрет на вылов рыбы.

С 15 апреля по 15 июня запрещается вылов и продажа в торговых точках города свежей речной рыбы Волжского бассейна (жерех, судак, щука, сом, сазан, налим, раки и т.д.) в связи с ежегодным весенне-летним нерестовым запретом на добычу (вылов) водных биоресурсов согласно приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации №453 от 18.11.2014г. Письмо Управления ветеринарии Костромской области №813 от 02.04.2020г. Выловленная рыба в данный период подлежит немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.

26.03.2020
ОБНОВЛЕННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ КАСАТЕЛЬНО КОРОНАВИРУСА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ЖИВОТНЫХ

Всемирная организация по охране здоровья животных (МЭБ) опубликовала на своем сайте обновленную информацию о коронавирусной инфекции COVID-19 в форме вопросов и ответов. Она будет особенно актуальна для владельцев домашних животных.

06.03.2020
Оспа овец в Ивановской области.

04 марта 2020г. по информации Службы ветеринарии Ивановской области подтвержден диагноз на оспу овец и козна территории ЗАО «РусХимМеталл», расположенного по адресу: Ивановская область, Фурмановский муниципальный район, Дуляпинское сельское поселение.

28.02.2020
Геном вируса АЧС в свиноводческой продукции произведенной на Украине.

По сообщению Россельхознадзора РФ 19.02.2020г.  на территории Курской области установлены факты несанкционированной реализации произведенной на Украине свиноводческой продукции, в которой выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней.

21.02.2020
Проведение плановых диагностических, ветеринарно-профилактических мероприятий.

Ветеринарные врачи городов Костромы и Волгореченска проводят  работу по проведению плановых ветеринарно-профилактических, диагностических, дератизационных, дезинфекционных мероприятий.

Убедительная просьба к владельцам предоставлять животных, птиц, пчел для проведения мероприятий в указанные сроки или согласовывать эти сроки дополнительно по телефону, а также учесть необходимость граждан городов в регистрации личных подсобных хозяйств на территории муниципальных округов Костромы и Волгореченск. Большая часть вышеуказанных мероприятий проводится бесплатно, в рамках государственного задания для учреждения на текущий год.