Увеличении штрафов за нарушение ветеринарного законодательства в сфере оборота биологических отходов.

Руководителям хозяйств всех форм собственности, занятых содержанием сельскохозяйственных животных информируем вас об увеличении штрафов за нарушение ветеринарного законодательства в сфере оборота биологических отходов.

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 г. № 199-ФЗ) согласно пункту 3 статьи 10.8. указанного закона «нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов:

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток».

Анализ результатов обследований мест утилизации биологических отходов, проведенных специалистами госветслужбы и сотрудниками районных прокуратур в 2013 году, показал, что в ряде хозяйств места, отведенные под трупосжигательные траншеи, не окошены, траншеи не просматриваются, что свидетельствует о том, что сжигание биологических отходов не проводилось, кроме того, отсутствует ограждение и предупреждающие знаки. Тем не менее, в любом сельхозпредприятии (хозяйстве), занятом содержанием сельскохозяйственных животных, биологические отходы имеются.

Обращаю особое внимание на то, что место утилизации биологических отходов должно быть оборудовано в каждом предприятии (хозяйстве), в том числе в ИП, ПХ, КХ, КФХ и крупных ЛПХ, имеющих в обороте биологические отходы.

В случае отсутствия у предприятия (хозяйства) средств на оборудование биотермической ямы или приобретение трупосжигательной печи существуют следующие пути решения данной проблемы:

1) заключение договора с организацией, имеющей лицензию на проведение утилизации биологических отходов;

2) оборудование и поддержание в надлежащем состоянии трупосжигательной траншеи (ямы).

Трупосжигательная траншея (яма) оборудуется одним из способов, указанным в пунктах 4.3.2.1., 4.3.2.2., 4.3.2.3 ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденных Минсельхозпродом РФ 04.12.1995 № 1995 № 13-7-2/469 (Правила).

Действующие скотомогильники (биотермические ямы), трупосжигательные траншеи и скотомогильники, эксплуатация которых прекращена, должны быть огорожены и иметь предупреждающие знаки. Территория, на которой расположен скотомогильник (биотермическая яма), траншея, должна периодически окашиваться и расчищаться, трупосжигательная траншея (яма) - восстанавливаться в соответствии с требованиями Правил (п.п. 4.3.2.1., 4.3.2.2., 4.3.2.3). Недопустимо несанкционированное захоронение биологических отходов в биотермические ямы, эксплуатация которых прекращена.

После каждого случая сжигания биологических отходов необходимо составлять акт об уничтожении биологических отходов, сжигание производить под контролем ветеринарного специалиста.

Назад