Продолжается проведение плановых ветеринарно-профилактических мероприятий.

Ветеринарные врачи городов Костромы и Волгореченск продолжают работу по проведению плановых ветеринарно-профилактических, диагностических, дератизационных, дезинфекционных мероприятий. Ветеринарные мероприятия у домашних сельскохозяйственных животных включают в себя: 

 

1)Оценка состояния личного подсобного хозяйства с выдачей рекомендаций для владельца.

 

2)Крупный рогатый скот - взятие крови для лабораторного исследования на лейкоз и бруцеллёз, проведение туберкулинизации и читка реакции, вакцинация животного против сибирской язвы, лептоспироза, исследование на гиподерматоз, дегельминтизация, биркование.

 

3)Мелкий рогатый скот - в необходимых случаях взятие крови для лабораторного исследования на бруцеллёз, вакцинация животного против сибирской язвы, дегельминтизация, акарицидная обработка, биркование, прокалывание ушей.

 

4)Лошади - взятие крови для лабораторного исследования на Сап, ИНАН, случную болезнь, бруцеллёз, вакцинация животного против сибирской язвы, лептоспироза, гриппа лошадей, ринопневмонии, дерматомикозов, дегельминтизация, таврение, чипирование.

 

5)Свиньи - взятие крови для лабораторного исследования на бруцеллёз, проведение туберкулинизации и читка реакции, вакцинация животного против классической чумы свиней, лептоспироза, дегельминтизация, акарицидная обработка, биркование (татуирование, клеймение).

 

6)Кролики - вакцинация животного против ВГБК и миксоматоза в необходимых случаях, исследование на эймериоз, дегельминтизация.

 

7)Пчелы - взятие материала для исследования на варроатоз, американский и европейский гнильцы, аскофероз, браулёз, акарапидоз, нозематоз и др. заболевания.

 

8)Куры, гуси, утки- при необходимости отбор проб для исследования на грипп птиц и орнитоз, сальмонеллез, вакцинация против гриппа птиц, болезни Ньюкасла и инфекционного бронхита кур.

 

Убедительная просьба к владельцам предоставлять животных, птиц, пчел для проведения мероприятий в указанные сроки или согласовывать эти сроки дополнительно по телефону, а также учесть необходимость граждан городов в регистрации личных подсобных хозяйств на территории муниципальных округов Костромы и Волгореченск. Большая часть вышеуказанных мероприятий проводится бесплатно, в рамках государственного задания для учреждения на текущий год.

 

 

Назад