Об эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в Российской Федерации на 03.10.2012 г.

В соответствии с протоколом заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Костромской области от 23.08.2012 г. № 5/1 управление ветеринарии письмом от 02-11/307 от 03.10.2012 г. информировало Глав муниципальных районов и городских округов об эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в Российской Федерации.

Африканская чума свиней (АЧС) - особо опасное заболевание. Эффективных средств лечения и профилактики болезни не существует. Гибель свиней может достигать 100%. Переболевшие и оставшиеся в живых животные становятся пожизненными вирусоносителями. В случае возникновения болезни проводится тотальное уничтожение свинопоголовья в эпизоотическом очаге бескровным методом и ликвидация всех свиней в радиусе до 20 км от него. Больные и контактировавшие с больными животными свиньи подлежат убою с последующим сжиганием трупов. Ввоз на ферму новых животных допускается только через год после ликвидации болезни.

На территории Российской Федерации АЧС регистрируется с 2007 года. Первые случаи заболевания были связаны с дикими кабанами. В 2007 году было выявлено 2 неблагополучных пункта по АЧС, в 2008 - 45, в 2009 - 54, в 2010 - 77, 2011- 51, 2012 - 101. Всего с 2007 по 2012 годы АЧС была зарегистрирована на территории 27 субъектов Российской Федерации. Прямой ущерб российскому агропромышленному комплексу от АЧС со времени регистрации первой вспышки в 2007 году превысил 30 млрд. руб.

По сведениям, предоставленным Российской Ветеринарной службой в МЭБ по состоянию на 01.10.2012 года на территории Российской Федерации зарегистрирован 101 неблагополучный пункт по АЧС: в Краснодарском крае (27), Тверской (49), Волгоградской (13), Новгородской (6), Тульской (2), Ростовской (1), Ярославской (1) областях, Республиках Калмыкия (1) и Карелия (1).                    В 57 случаях АЧС возникла среди домашних свиней, в 37 случаях - среди диких кабанов и в 7 случаях - на инфицированных объектах. В настоящее время на территории Российской Федерации насчитывается 89 активных вспышек АЧС (не закрытых до настоящего времени), в том числе 50 среди домашних свиней, 35 среди диких кабанов и 4 инфицированных объекта.

Управлением ветеринарии рекомендованы следующие меры по недопущению возникновения АЧС руководителям свиноводческих хозяйств всех форм собственности, в том числе владельцам ЛПХ:

- обеспечить работу свиноводческих предприятий в режиме «закрытого типа»;

- обязательное карантинирование свиней под контролем ветеринарного специалиста при любом межхозяйственном перемещении;

- не допускать контакта свиней с другими животными;

- обеспечить безвыгульное содержание свиней;

- не допускать скармливания свиньям пищевых отходов без предварительной термической обработки;

- не приобретать живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза свиней и наличие вакцинации против чумы;

- убой свиней проводить только на специализированных бойнях, не допускать подворного убоя животных;

- провести обязательную вакцинацию свиней, независимо от возраста, против классической чумы.

 

 

 

Назад