Ограничительные мероприятия по АЧС на территории Воронежской области.

В Воронежской области указом губернатора установлены ограничительные мероприятия (карантин) на территории Аннинского муниципального района, за исключением федеральной автомобильной дороги А-144, на срок 30 календарных дней после проведения мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней, согласно инструкции.

Эпизоотическими очагами определены: территория репродуктора  № 1 ЗАО «Агрокомбинат «Николаевский», п. Круглоподпольное Аннинского района и территория площадки откорма отделения Центрального ЗАО «Агрокомбинат «Николаевский», с. Николаевка Аннинского района.

Кроме того, указом губернатора Воронежской области установлена первая угрожаемая зона в пределах административных границ (в радиусе пятикилометровой зоны от очагов) п. Круглоподпольное, с. Николаевка, с. Левашовка, с. Софьинка Аннинского муниципального района Воронежской области Вторая угрожаемая зона - в пределах административных границ Аннинского муниципального района области.

В целях организации и проведения мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации постановлением главы администрации Аннинского муниципального района с 18.07.2014 года введен режим функционирования «Чрезвычайная ситуация».

На период действия ограничительных мероприятий (карантина) в первой и второй угрожаемых зонах запрещено: ввозить и вывозить свиней в хозяйства и населенные пункты, продавать животных всех видов, включая птицу, проводить ярмарки, выставки и прочие мероприятия, вывозить свиней, продукцию свиноводства, не прошедшую термическую обработку, а также корма для свиней. Создана специальная комиссия для осуществления отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства на территории Аннинского района. 

В очаге заболевания под контролем Управления Россельхознадзора по Воронежской области работают специалисты государственной ветеринарной службы Воронежской области.

Обращаем Ваше внимание, что ввоз на территорию Костромской области разных видов живых животных, рыб, птиц и экзотических животных осуществляется по разрешению (заявлению) главного государственного ветеринарного инспектора Костромской области.

Из неблагополучных регионов РФ и Республики Беларусь живых свиней, животноводческой продукции, кормов и кормовых добавок осуществляется только после согласования с главным государственным ветеринарным инспектором Костромской области.           

Особое внимание обратить на меры по усилению контроля за ввозимыми из неблагополучных регионов РФ и Республики Беларусь указанных грузов, активизировать работу по выявлению и пресечению фактов несанкционированного перемещения данных грузов и их реализации в неустановленных местах торговли.

 

Назад