Орнитоз или «попугайная болезнь» у декоративных и домашних птиц совсем близко.

2 сентября 2014 г. в Ивановской области  было снято ограничение, наложенное 9 июля 2014 года на один из зоомагазинов в связи с выявлением орнитоза у находящихся в реализации попугаев.

Орнитоз, или «попугайная болезнь» - заразное заболевание домашних и диких птиц (было зарегистрировано на 125 видах птиц), широко распространенное во всех странах.

Впервые заболевание было выявлено в популяции попугаев, чем и объясняется название «попугайная болезнь».

Инфекция протекает остро или хронически, делает заболевшую птицу вялой, малоподвижной, её перья становятся взъерошенными; наблюдается отказ от корма, конъюнктивит, истечение из носовых путей, диарея. При прогрессировании болезни развивается легочная и сердечная недостаточность. Птицы погибают с явлениями паралича и судорог.

Болезнь опасна и для человека, у которого протекает в виде пневмоний и респираторных заболеваний. Восприимчивость человека к орнитозу высокая, заражение возможно даже при кратковременном контакте с больной птицей. Особую опасность представляет уход за больной птицей.

Наиболее подвержены заболеванию лица, постоянно контактирующие с птицами: работники птицефабрик, фермеры. При бытовом инфицировании в основном наблюдаются единичные заболевания, но могут быть и семейные вспышки (чаще через 1-2 недели после приобретения инфицированных птиц). Заболевание чаще встречается в холодный период года.

В настоящее время очень многие граждане приобретают для домашнего содержания животных и птиц, в том числе и экзотических.

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям предупреждает: ваши питомцы - это не только источник радости и удовольствия от общения с ними, но, к сожалению, и угроза заражения болезнями, общими для животных (птиц) и человека.

Точный диагноз на орнитоз можно установить только путем проведения лабораторных исследований в аккредитованных испытательных центрах. В случае подозрения в заболевании своих пернатых питомцев в срочном порядке необходимо обратиться к ветеринарному специалисту. Своевременно начатое лечение орнитоза заканчивается успешно.

В целях профилактики орнитоза, приобретать птиц следует не у случайных людей, а в специализированных зоомагазинах при наличии ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих их здоровье и эпизоотическое благополучие места их вывоза.

Данный материал предоставлен Интернет-сайтом  Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Костромской и Ивановской областям www.rosselhoznadzor-kos-iv.ru

 

Назад