Вспышка сибирской язвы на территории Республики Узбекистан.

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека управление ветеринарии сообщает, что на территории Республики Узбекистан зарегистрирована эпизоотия сибирской язвы среди животных и эпидемическая вспышка этой инфекции среди населения.

На территории Хавастакского района Сырдарьинской области, Ургутского района Самаркандской области и Сурхандарьинской области эпизоотия сопровождается массовым забоем больного скота и вакцинацией здорового поголовья. Также зарегистрированы случаи заражения людей сибирской язвой, вследствие участия их в забое больных животных и торговле (купле-продаже) мясом. В настоящее время госпитализировано более 50 человек заболевших сибирской язвой.

Несмотря на проведение мер, направленных на предотвращение распространения заболевания, вероятность ухудшения эпизоотической и эпидемической обстановки по сибирской язве, особенно в Сурхандарьинской, Самаркандской, Сырдарьинской и Джизакской областях республики Узбекистан остается высокой.

Руководителям организаций и хозяйств всех форм собственности необходимо принять все исчерпывающие меры по недопущению заноса возбудителя болезней на территорию Костромской области

Обращаем Ваше внимание, что ввоз на территорию Костромской области разных видов живых животных, рыб, птиц и экзотических животных осуществляется по разрешению (заявлению) главного государственного ветеринарного инспектора Костромской области.

Назад