Новости

07.05.2018
Будьте осторожны! Клещи просыпаются!

Любуясь свежими весенними красками, впитывая в себя впечатления от общения с природой, нельзя забывать о том, что в весеннем лесу нас могут подстерегать встречи с клещами - переносчиками вируса клещевого энцефалита.

04.05.2018
Проведение плановых диагностических, ветеринарно-профилактических мероприятий.

Ветеринарные врачи городов Костромы и Волгореченска проводят  работу по проведению плановых ветеринарно-профилактических, диагностических, дератизационных, дезинфекционных мероприятий.

Убедительная просьба к владельцам предоставлять животных, птиц, пчел для проведения мероприятий в указанные сроки или согласовывать эти сроки дополнительно по телефону, а также учесть необходимость граждан городов в регистрации личных подсобных хозяйств на территории муниципальных округов Костромы и Волгореченск. Большая часть вышеуказанных мероприятий проводится бесплатно, в рамках государственного задания для учреждения на текущий год.

01.05.2018
Профилактика инфекций, передающихся иксодовыми клещами.

Заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом и клещевым боррелиозом, передающимся иксодовыми клещами, остается в Костромской области напряженной.

10.04.2018
Запрет на вылов рыбы.

С 15 апреля по 15 июня запрещается вылов и продажа в торговых точках города свежей речной рыбы Волжского бассейна (жерех, судак, щука, сом, сазан, налим, раки и т.д.) в связи с ежегодным весенне-летним нерестовым запретом на добычу (вылов) водных биоресурсов согласно приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации №453 от 18.11.2014г. Выловленная рыба в данный период подлежит немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.

20.03.2018
Методические указания по обеспечению функционирования ФГИС

14 марта 2018 года зарегистрирован Приказ Россельхознадзора РФ № 53 от 30.01.18г. "Об утверждении Методических указаний по обеспечению функционирования Федеральной государственной информационной системы в  области ветеринарии". 

15.03.2018
Об отмене ограничительных мероприятий по гриппу птиц на территории ЗАО «Птицефабрика «Костромская"

Ветеринарная служба информирует о том, что в связи с выполнением плана комплексных мероприятий по ликвидации очага гриппа птиц и профилактике гриппа птиц, Постановлением губернатора Костромской области от 13.03.2018 года №61 отменены ограничительные мероприятия (карантин) по гриппу птиц на территории ЗАО «Птицефабрика «Костромская», расположенного по адресу: д. Харино Костромского района Костромской области.

22.02.2018
Случай заболевания бешенством в Судиславском районе.

21 февраля 2018 года по результатам лабораторного исследования трупа лисы, отобранного на территории д. Глебово Судиславского сельского поселения Судиславского муниципального района Костромской области, получен положительный результат на бешенство.

24.01.2018
ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ ЗА РУБЕЖ?

Для перевозки домашних животных через границу РФ им необходимо сделать все необходимые прививки и собрать соответствующие документы, а также получить предварительное согласие перевозчика, если это требуется. Кроме того, вам необходимо изучить законодательство страны, в которую вы собираетесь ехать со своим домашним питомцем, в части специальных правил ввоза животных на территорию данной страны.