Помощь ветеринарным специалистам.

Главным госветинспектором Костромской области А.Г. Шигоревой, в связи с резким ухудшением эпизоотической ситуации по бешенству животных, направлены письма в адрес негосударственных ветеринарных клиник.

 По информации управления ветеринарии Костромской области на территории Российской Федерации сохраняется напряженная эпизоотическая и эпидемическая обстановка по бешенству. За последние 5 лет зарегистрировано более 60 случаев летального исхода от заболевания людей бешенством.
В 2014 году резко ухудшилась эпизоотическая ситуация по бешенству животных в Костромской области: зарегистрировано 15 случаев заболевания животных, из них 10 среди диких плотоядных, 5 среди домашних плотоядных животных. В 2 случаях владельцы больных бешенством собак обращались в частные ветеринарные клиники для оказания помощи животным, при этом оказывающие помощь ветеринарные специалисты не были вакцинированы против бешенства.
Учитывая опасность заболевания бешенством, и в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.7.2627-10 «Профилактика бешенства среди людей», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 06.05.2010 г. № 54, владельцам негосударственных ветеринарных клиник взять на особое внимание и обеспечить профилактическую иммунизацию против бешенства работников, профессиональная деятельность которых связана с риском заражения вирусом бешенства.

 

Назад