Об угрозе Африканской чумы свиней

 

По сообщениям Минсельхоза России от 23.07.2012г. № ОА-25-27/6249 и Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям от 24.07.2012г. № 02-14-ЮД/5600 на территории Тверской области сложилась крайне неблагополучная обстановка по африканской чуме свиней (АЧС). По состоянию на 20.07.2012 г. на территории Тверской области выявлены случаи АЧС среди домашних свиней и диких кабанов в 11 муниципальных образованиях, что представляет особую опасность распространения АЧС на территории европейской части России.

Постановлением Губернатора Тверской области от 18.07.2012г.                      № 157-аг на территории Тверской области введен карантин по АЧС.

По условиям ограничений запрещается ввоз свиней на территорию области и вывоз за пределы области свиней, кормов, не прошедших термическую обработку, продукции охоты, полученной от диких кабанов, продукции свиноводства, кроме производственной на специализированных свиноводческих предприятиях, а также в организациях, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства, имеющих III и IV компартмент, при условии исследования не менее 5% от каждой партии, направленной за пределы Тверской области, на наличие вируса АЧС.

В связи с выше изложенным, управление ветеринарии просит принять исчерпывающие меры по предупреждению распространения АЧС, а также информировать о данной ситуации всех заинтересованных лиц.

 

 

 

 

Назад