Внимание пчеловодам.

 

 Весна наступает с прилетом птиц и длится до отцветания черемухи и сирени. Пчеловодная весна - с момента выставки пчел из зимовника и очистительного облета пчёл до появления в пчелиных семьях трутней и роевых мисочек.

К весенним работам необходимо подготовиться заранее, пока пчелы еще находятся в состоянии зимнего покоя. Пчеловод обязан пересмотреть и отремонтировать ульи, купить новые или изготовить самому, подготовить корпуса, магазинные надставки, оснастить рамки проволокой, приобрести в обмен на топленый воск вощину, купить сахар для весенних подкормок, изготовить новые маты, подушки, подставки под ульи, приготовить прилетные доски, кормушки, пересмотреть запасные соты. Но эти работы заканчивают обычно к началу марта, так как в течение всего месяца основное внимание пчеловод уделяет зимовке пчел и подготовке пасеки к выставке пчелиных семей. Чтобы территория пасеки быстрее освободилась от снега, многие пчеловоды расчищают снег, посыпают золой, землей, угольной пылью.

Конец зимовки особенно труден для пчел. Кишечник у них переполнен непереваренными каловыми массами, и сдерживать их с каждым днем становится труднее.

Выставка пчел из зимовника.

Пока пчелы сидят в зимовнике тихо и спокойно, торопиться с выставкой не следует, потому что в природе ранней весной еще ничего не зацветает, и пчелы, летая в поисках корма, будут напрасно теряться. Но если они волнуются, сильно шумят, выскакивают из ульев, то с выставкой следует поторопиться. Выставляют пчел даже до таяния снега при не совсем благоприятной погоде. При первой же возможности пчелы совершают очистительный облет и успокаиваются. Обычно пчел выставляют после таяния снега на дачном участке и в округе, когда появятся первые ранние цветы. Лучше всего производить эту работу в ясный солнечный тихий день при температуре 10-12° в тени, закончив вынос пчел к 11-12 часам дня. За 2-3 дня до выставки от каждой пчелиной семьи через леток отбирают из свежего подмора не менее 50 ШТУК пчел вместе с мусором на дне, помещают в спичечные коробки или полиэтиленовые пакеты (банки) и отправляют в ветлабораторию для исследования (на нозематоз, варроатоз др.). На каждом образце указывают номер семьи и фамилия пчеловода.

Приступая к выставке пчел, летки ульев наглухо закрывают, на гнезда кладут утеплительные подушки и ставят на легкие носилки (лучше веревочные) летком назад, чтобы идущий сзади мог наблюдать за пчелами. При переноске необходимо избегать стука по ульям, тряски, касание стен и дверных проёмов зимовника, сильного раскачивания (идти с носилками нужно в ногу). Все это сильно возбуждает и раздражает пчел. Установив все ульи на подставки и дав пчелам немного успокоиться, открывают летки во всю ширину. Летки открывают, начиная с задних рядов через один улей, чтобы они меньше слетали на соседние и впереди стоящие ряды ульев. Перед открытием летков к каждому улью обязательно вставляют прилетные доски, по которым пчелы, освободившись от накопившихся за зиму каловых масс, поднимаются в улей. После облета летки суживают до 1-2 см с целью сохранения тепла и предупреждения пчелиного воровства.

Выставку пчелиных семей на большой пасеке лучше проводить вечером, ближе к ночи. Пчелы за ночь успокоятся, на следующий день без слетов и блужданий совершат очистительный облет. Во время облета пчеловод должен внимательно наблюдать за поведением пчел, так как он являет первым показателем состояния пчелиной семьи. Благополучно перезимовавшие семьи облетываются дружно, энергично, издавая веселый гул.

Семьи, ослабевшие в период зимовки, пораженные нозематозом, безматочные или поврежденные грызунами, летают плохо и долго. Зачастую вообще не выходят из улья или медленно выползают на прилетную доску и тут же испражняются. Они, как правило, кружатся около улья и долго не заходят в него. На такие семьи сразу же следует обратить внимание и оказать им необходимую помощь. Следует понаблюдать за тем, что выбрасывают пчелы из улья. Если выносят сор и мертвых пчел, значит семья нормальная и отлично себя чувствует, готовясь к сезону. Однако если выкидывают расплод, то это говорит о том, что в семье нет корма, особенно белкового, в гнезде холодно, так как не весь расплод обогревается пчёлами и застывает. Если выброшена мертвая пчелиная матка, вполне вероятно, что семья осталась без матки, так как ранней весной пчелы еще не в состоянии вывести себе новую матку взамен погибшей.

Ослабевших и плохо перезимовавших пчел осматривают в день выставки из зимовника после облета, чтобы оказать первую помощь. Для этой цели приоткрывают холстик и осматривают две-три крайние рамки. При недостатке корма или сильной опоношенности гнезда быстро заменяют грязные рамки на чистые с медом, у слабых семей сокращают гнездо, безматочные семьи помечают и при первой же возможности исправляют.

Помимо осмотра неблагополучно перезимовавших пчел, осматривают все пчелиные семьи. При этом устанавливают силу пчелиных семей в улочках, наличие кормов, состояние гнезда. Во время осмотра заменяют опоношенные заплесневелые холстики, утеплительные подушки, маты на чистые и сухие. Гнезда погибших семей разбирают и рамки уносят в недоступное для пчел место.

На территории пасеки устанавливают поилку для пчел, контрольный улей.

Весенний осмотр пчел.

Общий весенний осмотр пчелиных семей начинают при установлении теплой (не менее 14-15° в тени) безветренной погоды. Работу эту не следует откладывать на последующее время.

Во время весенней ревизии проводят целый комплекс единовременных работ, направленных на создание наиболее благоприятных условий для развития пчелиных семей. Весеннюю ревизию нужно закончить как можно быстрее, чтобы пчелы активно включились в работу по наращиванию силы семьи к будущему медосбору.

Проведение весенней ревизии осуществляют следующим образом. Улей с пчелами снимают с подставки и ставят сзади, а на его место ставят чистый запасной, открывая в нем леток. Затем, пустив в улей с пчелами несколько клубов дыма, открывают его и начинают переносить рамки с и имеющимся расплодом вместе с пчелами в чистый улей, обращая внимание на силу семьи, которая должна быть это время не менее 7-8 улочек пчел, количество корма (8-10 кг и 2 рамки перги); расплода (3-4 рамки). В ход перестановки рамок устанавливают, степень заплесневелости сотов, повреждение мышами, закисание и кристаллизацию меда в ячейках сота, поражённость пчелиного расплода. Рамки с пчелами переставляют очень осторожно, чтобы не придавить и не потерять матку. Рамки, испачканные испражнениями, освобождают от пчел, заменяя их чистыми запасными, хранящимися на складе, а испачканные бруски рамок с расплодом быстро очищают стамеской и переносят в улей.

После осмотра рамок и переноса их в чистый улей, правильно комплектуют гнездо: в центр ставят 1-2 сотовые рамки со светло-коричневыми ячейками, пригодными сотами для кладки яиц маткой, рядом с расплодом медоперговые рамки, затем крайние - кроющие полномедные. Оставшихся в старом улье пчел сметают в новый улей мягкой щеточкой.

В новом улье сбоку крайней рамки ставят вставную доску (диафрагму) и утеплитель, сверху закрывают холстиком (лучше запрополисованным), на него кладут небольшой мат сшитый из 4-5 слоев газет, и утеплительную подушку. Если в улье нет подкрышника, то вместо него на улей ставят пустую магазинную надставку и помещают туда утеплитель. Слабые пчелиные семьи утепляют с обоих боков подушками. В улье оставляют столько рамок, сколько займут пчелы.

Если в улье гнездо чистое, сухое и нет следов пчелиных испражнений, то нет необходимости пересадки семьи в чистый улей. Достаточно отнять дно, очистить его от подмора и мусора, продезинфицировать, вытереть насухо и поставить на место. При необходимости пополняют кормовые запасы и сокращают гнездо.

По результатам зимовки можно качественно оценить каждую пчелиную семью в пределах пяти баллов. Оценку 5 - ставят сильным, отлично перезимовавшим пчелам; 4 - менее сильным, но хорошим; 3 - семьям средней силы; 2 - слабым; 1- семьям, которые подлежат выбраковке. При недостатке кормов в семьях и отсутствии его на складе для пополнения запаса корма используют сахарный сироп, наливая его в верхние кормушки небольшими дозами. Можно в этот период кормить пчел сахарно-медовым тестом из расчета 0,5 кг на семью пчел.

Ветеринарно-санитарные и организационные мероприятия предусматривают благоустройство территории пасеки, пасечных построек, правильное расположение ульев, надлежащее содержание и кормление пчел, изоляцию больных семей, соблюдение образцовой чистоты на пасеке и регистрацию личного подсобного хозяйства на территории муниципального района.

Изоляция больных  пчелиных семей надежно предупреждает распространение появившегося заболевания пчёл и дает возможность сохранить большинство пчелиных семей на пасеке в здоровом состоянии.

Поддержание пчеловодом чистоты в ульях сохраняет энергию пчел, затрачиваемую ими на эту работу, что повышает сбор меда, улучшает качество воспитываемого расплода и повышает его количество.

Чистота пчеловодного инвентаря и оборудования, пасечных построек, своевременное изъятие из гнезд и перетапливание на воск старых, почерневших сотов, сжигание мертвых пчел препятствуют развитию возбудителей болезней. Каждая пасека должна иметь ветеринарно-санитарный паспорт, полностью отражающий ее ежегодное санитарное состояние и состояние пчелиных семей по заболеваемости. При отсутствии паспорта не выдается ветеринарное свидетельство о благополучии пчелиных семей по болезням. Ветеринарно-санитарный паспорт, справка подтверждающая что с/х продукция ( мед и продукты меда) произведены надлежащим образом, ветеринарная справка и ветеринарное свидетельство являются основными документами, разрешающими кочевки с пчелами к новым местам медосбора и опыления сельскохозяйственных культур.

Исследования пчел ежегодны (апрель - май) и являются обязательными мероприятиями для каждого пчеловода независимо от количества пчелосемей.

 

Назад