Новости

25.03.2017
Усиление мер профилактики инфекций, передающихся иксодовыми клещами.

Заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом и клещевым боррелиозом, передающимся иксодовыми клещами, остается в Костромской области напряженной.

22.03.2017
Случай заболевания бешенством в Нерехтском районе.

21 марта 2017года по результатам лабораторного исследования патматериала от лисы, убитой на территории с. Федоровское Пригородного сельского поселения муниципального района город Нерехта и Нерехтский район получен положительный результат на бешенство.

21.03.2017
Случай заболевания бешенством в Островском районе.

20 марта 2017 года по результатам лабораторного исследования патматериала от енотовидной собаки, убитой на территории с. Хомутово Островского муниципального района получен положительный результат на бешенство.

 

17.03.2017
Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации.

За период с 6 по 13 февраля 2017 г. произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

15.03.2017
Будьте осторожны! Клещи просыпаются!

Любуясь свежими весенними красками, впитывая в себя впечатления от общения с природой, нельзя забывать о том, что в весеннем лесу нас могут подстерегать встречи с клещами - переносчиками вируса клещевого энцефалита.

15.03.2017
Проведение плановых диагностических, ветеринарно-профилактических мероприятий.

Ветеринарные врачи городов Костромы и Волгореченска проводят  работу по проведению плановых ветеринарно-профилактических, диагностических, дератизационных, дезинфекционных мероприятий.

Убедительная просьба к владельцам предоставлять животных, птиц, пчел для проведения мероприятий в указанные сроки или согласовывать эти сроки дополнительно по телефону, а также учесть необходимость граждан городов в регистрации личных подсобных хозяйств на территории муниципальных округов Костромы и Волгореченск. Большая часть вышеуказанных мероприятий проводится бесплатно, в рамках государственного задания для учреждения на текущий год.

14.03.2017
Предотвращение чумы мелких жвачных животных на территории Костромской области.

13 марта 2017года ветеринарным управлением Костромской области разработаны памятка и  комплексный план мероприятий по предотвращению возникновения и распространения чумы мелких жвачных животных на территории Костромской области. Ветеринарная служба г. Костромы и г. Волгореченска настоятельно рекомендует руководителям организаций и хозяйств всех форм собственности  использовать данную информацию для недопущения заноса возбудителя болезней на территорию Костромской области 

10.03.2017
Предотвращение гриппа птиц на территории Костромской области.

10 марта 2017года ветеринарным управлением Костромской области разработан комплексный план мероприятий по предотвращению возникновения и распространения гриппа птиц на территории Костромской области. Ветеринарная служба г. Костромы и г. Волгореченска настоятельно рекомендует руководителям организаций и хозяйств всех форм собственности  использовать данную информацию для недопущения заноса возбудителя болезней на территорию Костромской области  

09.03.2017
Предотвращение нодулярного дерматита крупного рогатого скота.

В Костромской области приказом управления ветеринарии от 07.03.2017 г. № 17 (отменен) утвержден комплексный план мероприятий по предотвращению возникновения и распространения заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота.