АЧС во Владимирской области.

15 сентября 2015г. по информации департамента ветеринарии Владимирской области в результате проведенных лабораторных исследований проб биоматериала, от павшей свиньи в  п. Великодворский Гусь-Хрустальный района Владимирской области выделен генетический материал вируса африканской чумы свиней (АЧС).

Падеж свиней в личном подсобном хозяйстве зарегистрирован 15.09.2015 года. Всего пало 3 головы свиней 3-4 месячного возраста. Общее поголовье свиней в хозяйстве составляет 9 голов. Данное хозяйство расположено в 7 км от границы с Клениковским районом Рязанской области - неблагополучным по АЧС среди диких кабанов. Предположительно занос инфекции в хозяйство осуществлен владельцем животных, место работы которого является Тумское лесничество Клениковского района Рязанской области.

В настоящее время государственной ветеринарной службой Владимирской области проводится комплекс организационно- хозяйственных и ветеринарно- санитарных мероприятий в соответствии с Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации АЧС, утвержденной Главным управлением ветеринарии МСХ СССР 21 ноября 1980 года.

Руководителям организаций и хозяйств всех форм собственности необходимо принять все исчерпывающие меры по недопущению заноса возбудителя болезней на территорию Костромской области

Обращаем Ваше внимание, что ввоз на территорию Костромской области разных видов живых животных, рыб, птиц и экзотических животных осуществляется по разрешению (заявлению) главного государственного ветеринарного инспектора Костромской области.

Из неблагополучных регионов  РФ и Республики Беларусь живых свиней, животноводческой продукции, кормов и кормовых добавок осуществляется только после согласования с главным государственным ветеринарным инспектором Костромской области.           

Особое внимание обратить на меры по усилению контроля за ввозимыми из неблагополучных регионов РФ и Республики Беларусь указанных грузов, активизировать работу по выявлению и пресечению фактов несанкционированного перемещения данных грузов и их реализации в неустановленных местах торговли.

 

 

Назад