Установлен карантин по африканской чуме свиней на территории Ивановской области.

 

Указом губернатора Ивановской области (М.А. Мень)  от 08.12.2012 №225-уг  установлен карантин по африканской чуме свиней на территории Ивановской области и разработан план ограничительных мероприятий.

 Ввоз живых свиней, свиноводческой продукции, фуражного зерна, кормов и кормовых добавок из Ивановской области осуществлять строго после согласования с главным государственным ветеринарным инспектором Костромской области.

 

В соответствии со статьей 17 Закона Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии», на основании представления члена Правительства Ивановской области, начальника Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области от 08.12.2012 № 11-44-765, с целью локализации, ликвидации очага африканской чумы свиней и предотвращения распространения заболевания за пределы карантинной зоны п о с т а н о в и л:

1. Установить на территории д. Никульское Коляновского сельского поселения Ивановского муниципального района Ивановской области карантин по африканской чуме свиней с 08.12.2012 до принятия в установленном действующим законодательством порядке решения об его отмене.

2. Установить границу эпизоотического очага африканской чумы свиней в пределах крестьянско-фермерского хозяйства Крамского А. С.           д. Никульское Коляновского сельского поселения Ивановского муниципального района Ивановской области.

3. Установить границу первой угрожаемой зоны в пределах административных границ следующих населенных пунктов Ивановского муниципального района Ивановской области: д. Никульское, д. Круглово, д. Дегтярёво, д. Бабенки, д. Крутово, д. Зеленый городок, д. Ломы,                 д. Лебяжий луг, д. Жуково, д. Бухарово, д. Востра, д. Андреево,                         д. Полуниха, д. Сменово, д. Лысново, д. Вотола.

4. Установить границу второй угрожаемой зоны в пределах административных границ городских округов Иваново, Кохма, Тейково, Шуя, а также Ивановского, Лежневского, Тейковского, Шуйского муниципальных районов Ивановской области.

5. На период действия карантина запретить в эпизоотическом очаге ввод и ввоз на его территорию, вывод и вывоз за его пределы животных всех видов, в том числе птицы; заготовку и вывоз с его территории продуктов и сырья животного происхождения; вывоз с его территории продукции растениеводства; торговлю животными и продуктами животного происхождения, проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок (аукционов) и других общественных мероприятий, связанных со скоплением людей и животных. 

6. На период действия карантина запретить в первой угрожаемой зоне продажу животных всех видов, включая птицу, а также торговлю на рынках мясом и другими продуктами животноводства; проведение ярмарок, выставок, других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных; вывод (вывоз), ввод (ввоз) свиней в населенные пункты (дворы), хозяйства физических и юридических лиц; прием отделениями связи посылок от граждан с продуктами и сырьем животного происхождения; ввод (ввоз), вывод (вывоз) с территорий, входящих в первую угрожаемую зону, животных других видов (за исключением свиней) и продуктов животноводства без разрешения комиссии по ликвидации африканской чумы свиней на территории Ивановской области.

7. На период действия карантина запретить во второй угрожаемой зоне торговлю на рынках свиньями и продуктами свиноводства; выпас свиней; проведение ярмарок, выставок, других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных; вывод (вывоз), ввод (ввоз) свиней в населенные пункты (дворы), хозяйства физических и юридических лиц; прием отделениям связи посылок от граждан с продуктами и сырьем животного происхождения; вывод (вывоз) с территорий, входящих во вторую угрожаемую зону, животных других видов (за исключением свиней) и продуктов животноводства без разрешения комиссии по ликвидации африканской чумы свиней на территории Ивановской области.

8. Утвердить план организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней на территории Ивановской области.

9. Контроль за исполнением настоящего указа возложить на первого заместителя Председателя Правительства Ивановской области              Конькова П.А. 

Губернатор

Ивановской области

 

М.А. Мень

 

Официальное письмо находится на сайте в разделе: "Для юридических лиц и предпринимателей"-"Полезная информация".

Образец заявления на ввоз свиноводческой продукции находится на сайте в разделе:  "Для юридических лиц и предпринимателей"- "Образцы документов"

Карта эпизоотической ситуации в Ивановской области на 10.12.2012года находится в разделе "Эпизоотическая ситуация РФ".

 

Назад