Африканская чума свиней в Пензенской области.

В январе 2016 года по информации департамента ветеринарии МСХ РФ в подсобном хозяйстве ФКУ ИК-8 УФСИН (г. Пенза) зарегистрирован случай заболевания домашних свиней АЧС.

Общее поголовье свиней в хозяйстве на момент заболевания составляло 538 голов. С 26 января заболело и пало 17 голов свиней. Диагноз подтвержден ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии 27 января 2016 года.

В настоящее время государственной ветеринарной службой Пензенской области совместно с ФКУЗ ГЦГСЭН ФСИН России осуществляется комплекс мероприятий, направленных на локализацию очага инфекции.

 

Руководителям организаций и хозяйств всех форм собственности необходимо принять все исчерпывающие меры по недопущению заноса возбудителя болезней на территорию Костромской области 

Обращаем Ваше внимание, что ввоз на территорию Костромской области разных видов живых животных, рыб, птиц и экзотических животных осуществляется по разрешению (заявлению) главного государственного ветеринарного инспектора Костромской области.

Из неблагополучных регионов РФ и Республики Беларусь живых свиней, животноводческой продукции, кормов и кормовых добавок осуществляется только после согласования с главным государственным ветеринарным инспектором Костромской области.           

Особое внимание обратить на меры по усилению контроля за ввозимыми из неблагополучных регионов РФ и Республики Беларусь указанных грузов, активизировать работу по выявлению и пресечению фактов несанкционированного перемещения данных грузов и их реализации в неустановленных местах торговли.

 

Назад