Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации.

С 29 февраля по 9 марта 2016 года по информации Департамента ветеринарии МСХ РФ произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

при исследовании 3.03.2016 в ГНУ ВНИИВВиМ проб патологического материала от трупа павшего дикого кабана, обнаруженного на территории 153 квартала Центрального лесничества ФГБУ «Окский государственный заповедник» в Спасском районе Рязанской области, получен положительный результат на АЧС.

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней на 9.03.2016 находится 7 очагов 4 - на территории Пензенской области и 3 - на территории Республики Крым, а также 2 инфицированных АЧС объекта в Республике Крым.

В дикой фауне на 9.03.2016 в режиме карантина находится 8 инфицированных АЧС объектов (3 - в Саратовской, 3 - в Рязанской и по 1 - в Новгородской области и Республике Крым).

 

При исследовании в ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» проб патологического материала от двух трупов кабанов, обнаруженных на территории охотхозяйства «Тигровое» в Михайловском районе Приморского края, выявлен генетический материал вируса классической чумы свиней. Для подтверждения диагноза пробы патматериала направлены в ГНУ ВНИИВВиМ.

 

В период с 29 февраля по 9 марта выявлено 22 неблагополучных пункта по бруцеллезу животных:

7 - в Республике Северная Осетия-Алания: 2 - на территории п. Рамоново (заболело 4 головы КРС) в Алагирском районе; 1 - на территории г. Владикавказ (заболела 1 голова КРС); 2 - на территории с. Толдзгун (заболело 2 головы КРС) в Ирафском районе; 2 - на территории г. Беслан (заболело 2 головы КРС) в Правобережном районе;

5 - в Чеченской Республике: 2 - на территории ст. Петропавловская (заболело 11 голов КРС) в Грозненском районе; 1 - на территории с. Рубежное (заболело 4 головы КРС) в Наурском районе; 1 - на территории с. Илласхан-Юрт (заболело 2 головы КРС) в Гудермесском районе; 1 - на территории г. Урус-Мартан (заболела 1 голова КРС) в Урус-Мартановском районе;

4 - в Карачаево-Черкесской Республике: 2 - на территории аула Кош-Хабль (заболело 7 голов КРС) в Хабезском районе; 2 - на территории аула Псыж (заболело 4 головы КРС) в Абазинском районе;

2 - в Саратовской области на территории с. Новоалександровка (заболело 18 голов КРС) в Алгайском районе;

1 - в Волгоградской области на территории Береславского с.п. (заболело 5 голов КРС) в Калачевском районе;

1 - в Ставропольском крае на территории с. Северное (заболело 2 головы КРС) в Александровском районе;

1 - в Краснодарском крае на территории х. Пролетарский (заболело 4 головы КРС) в Мостовском районе;

1 - в г. Москва на территории п. Новофедоровское (заболела 1 овца).

 

По информации, поступившей от ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, за февраль 2016 года выявлено 222 неблагополучных пункта по бешенству животных, в том числе:

102 - в ЦФО (наибольшее число выявленных пунктов - в Московской (25), Ярославской (14) и Белгородской (13) областях). Заболело 4 головы КРС, 1 овца, 1 свинья, 34 собаки, 19 кошек и 60 диких животных;

57 - в ПФО ( 16 пунктов - в Республике Удмуртия). Заболело 6 голов КРС, 10 собак, 7 кошек и 35 диких животных;

25 - в УФО. Заболело 5 собак и 21 дикое животное;

11 - в ЮФО. Заболело 2 головы КРС, 1 собака, 7 кошек и 1 дикое животное;

11 - в СФО. Заболело 4 головы КРС, 3 собаки, 1 кошка и 7 диких животных;

8 - в СКФО. Заболело 4 головы КРС, 2 собаки, 2 кошки и 1 дикое животное;

7 - в СЗФО. Заболела 1 собака и 6 диких животных;

1 - в Крымском ФО. Заболела 1 кошка.

На территориях Дальне-Восточного федерального округа и г. Байконур случаи выявления бешенства среди животных в феврале 2016 года не регистрировались.

 

Руководителям организаций и хозяйств всех форм собственности необходимо принять все исчерпывающие меры по недопущению заноса возбудителя болезней на территорию Костромской области

Обращаем Ваше внимание, что ввоз на территорию Костромской области разных видов живых животных, рыб, птиц и экзотических животных осуществляется по разрешению (заявлению) главного государственного ветеринарного инспектора Костромской области.

Из неблагополучных регионов РФ и Республики Беларусь живых свиней, животноводческой продукции, кормов и кормовых добавок осуществляется только после согласования с главным государственным ветеринарным инспектором Костромской области.           

Особое внимание обратить на меры по усилению контроля за ввозимыми из неблагополучных регионов РФ и Республики Беларусь указанных грузов, активизировать работу по выявлению и пресечению фактов несанкционированного перемещения данных грузов и их реализации в неустановленных местах торговли.

 

 

Назад