Информация об эпизоотической ситуации по АЧС на территории города Костромы и Волгореченск.

Начальник ОГБУ Костромская городская СББЖ С.С.Петров отчитался перед главами городов Кострома и Волгореченск о ходе выполнения плана мероприятий по предотвращению заноса и распространения АЧС на территории городов.

 

Информация

об эпизоотической ситуации по АЧС и ходе выполнения Плана мероприятий по предотвращению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории города Костромы и Волгореченск,

Костромской области

Согласно сообщению департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области от 8 декабря 2012 года № 11-773, письма управления ветеринарии Костромской области от 07.12.2012 № 02-11/659 «О возникновении АЧС в Ивановской области» информирую Вас о случае возникновения африканской чумы свиней в Ивановской области (КФХ Крамской, д. Никульское Ивановского муниципального района). Диагноз установлен БГУ Ивановской области «Ивановская областная ветеринарная лаборатория» 07.12.2012 г. и подтвержден ГНУ «ВНИИВВиМ» Россельхозакадемии. Костромская область в угрожаемую зону не вошла.

Немедленно до 17-00 часов 08.12.2012 г. с момента получения письма управления ветеринарии Костромской области (входящий электронный документ от 08.12.2012 в 14-00 часов № 706) данная информацию доведена до юридических и физических лиц, занимающихся содержанием свиней, переработкой, хранением и реализацией свиноводческой продукции, размещена на сайте учреждения, обеспечена работа «горячей линии» в учреждении.

На территории города Костромы и Волгореченск, проводится комплекс профилактических мероприятий, утвержденный распоряжением администрации области от 18.03.2011 года. № 58-ра «О мерах по предотвращению заноса и распространения АЧС на территории Костромской области».

На сегодняшний день Костромская область благополучна по африканской чуме свиней.

По состоянию на 01.12.2012 года поголовье свиней в г.Кострома составляет:

Наименование района, свиноводческого предприятия, хозяйства (СПК, КФХ, ИП, ИК и т.д.)

Адрес содержания

Поголовье

1

ООО «СХП "Грант"

г.Волгореченск

Ул.Лесная д.3

1125

2

Ч/с г.Кострома

г.Кострома

68

3

КФХ Галоян Г.В.

г.Кострома Галичский тракт 1

268

4

Ч/с г.Волгореченск

Ч/с г.Волгореченск

19

5

П/х ФКУ ИК - 1

г.Кострома ул.П.Щербины 21

115

 

 

Всего:

1595

В режиме закрытого типа работают все свиноводческие хозяйства. В личных подсобных хозяйствах граждан организовано безвыгульное содержание.

Организован контроль за ввозом в область подконтрольных грузов.

Проводятся мониторинговые исследования на АЧС, в текущем году было направлено 123 проб биологического материала в ОГБУ «Костромская областная ветеринарная лаборатория».Результаты исследований отрицательные.

В мае 2012 года 4 специалиста прошли обучение на базе ФГБУ «ВНИИЗЖ» (г. Владимир) по вопросам эпизоотологии, профилактики АЧС.

Совместно с органами МВД и управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проводятся рейды по несанкционированным местам торговли.

Руководителям свиноводческих предприятий и подсобного хозяйства УФСИН России по Костромской области, владельцам личных подсобных хозяйств под роспись выданы рекомендации главного государственного ветеринарного инспектора о принятии исчерпывающих мер по недопущению заноса возбудителя инфекции.

Среди населения с привлечением средств массовой информации проводится разъяснительная работа о мерах профилактики АЧС.

На сайте ветеринарной службы города Костромы и Волгореченск                                 (www.kostromavet.ru) организована горячая линия «Африканская чума свиней», с размещением телефонов.

Учитывая, что продукция свиноводства является одним из основных источников распространения АЧС, особое внимание уделяется проведению ветеринарно-санитарной экспертизы и клеймению мяса.

В учреждении создан запас дезинфицирующих средств для проведения профилактической и вынужденной дезинфекции, автомобиль ДУК находится в технически исправном состоянии.

Ввоз живых свиней, свиноводческой продукции, фуражного зерна, кормов и кормовых добавок из Ивановской области и других неблагополучных регионов осуществляется строго после согласования с главным государственным ветеринарным инспектором Костромской области.

 

Начальник ОГБУ

«Костромская горСББЖ»                                                                                                            С.С.Петров

 

 

 

 

Назад