Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации.

С 28 марта по 4 апреля 2016 года по информации Департамента ветеринарии МСХ РФ произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

постановлением Губернатора Рязанской области от 31.03.2016 № 35-пг отменены ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС на территории лесного массива в радиусе 100 м, расположенного в 2,5 км на юго-восток от д. Ухорское в Спасском районе Рязанской области.

В настоящее время в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней остается 2 очага на территории Республики Крым; в дикой фауне - 7 инфицированных АЧС объектов: 3 - в Саратовской и 2 - в Рязанской областях, а также по 1 - в Кабардино-Балкарской Республике и Московской области.

В период с 28 марта по 4 апреля выявлено 15 неблагополучных пунктов по бруцеллезу животных:

8 - в Карачаево-Черкесской Республике: 1 - на территории аула Псыж (заболела 1 голова КРС) в Абазинском районе; 1 - на территории аула Икон-Халк (заболела 1 голова КРС) в Ногайском районе; 1 - на территории ст. Красногорская (заболело 2 головы КРС) и 1 - на территории аула Эльтаркач (заболела 1 голова КРС) в Усть-Джегутинском районе; 2 - на территории п. Мичуринский (заболело 3 головы КРС) и 1 - на территории с. Чапаевское (заболело 5 голов КРС) в Прикубанском районе; 1 - на территории аула Кош-Хабль (заболела 1 голова КРС) в Хабезском районе;

3 - в Республике Северная Осетия - Алания на территории с. Чермен (заболело 8 голов КРС) в Пригородном районе;

2 - в Республике Ингушетия: 1 - на территории г. Назрань (заболело 3 овцы) и 1 - на территории с. Али-Юрт (заболело 2 овцы) в Назрановском районе;

1 - в Республике Дагестан на территории с. Ашали (заболело 8 голов КРС) в Ботлихском районе;

1 - в Краснодарском крае на территории ст. Владимирская (заболело 3 головы КРС) в Лабинском районе.

По оперативной информации Государственного комитета ветеринарии Республики Крым, в личных подсобных хозяйствах Красноперекопского (с. Танковое), Симферопольского (с. Донское, с. Маленькое, ст. Поляна) Первомайского (с. Островское, п.г.т Первомайское), Черноморского (с. Кузнецкое) районов и г. Судак (с. Богатовка) отмечен падеж 163 голов кур. При исследовании 28.03.2014 в ФГБУ «ВНИИЗЖ» проб патологического материала от павших кур получен положительный результат на болезнь Ньюкасла.

 

Руководителям организаций и хозяйств всех форм собственности необходимо принять все исчерпывающие меры по недопущению заноса возбудителя болезней на территорию Костромской области

Обращаем Ваше внимание, что ввоз на территорию Костромской области разных видов живых животных, рыб, птиц и экзотических животных осуществляется по разрешению (заявлению) главного государственного ветеринарного инспектора Костромской области.

Из неблагополучных регионов РФ и Республики Беларусь живых свиней, животноводческой продукции, кормов и кормовых добавок осуществляется только после согласования с главным государственным ветеринарным инспектором Костромской области.           

Особое внимание обратить на меры по усилению контроля за ввозимыми из неблагополучных регионов РФ и Республики Беларусь указанных грузов, активизировать работу по выявлению и пресечению фактов несанкционированного перемещения данных грузов и их реализации в неустановленных местах торговли.

 

Назад