Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации.

С 18 апреля по 25 апреля 2016 года по информации Департамента ветеринарии МСХ РФ произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

выявлено 30 неблагополучных пунктов по бруцеллезу животных:

19 - в Карачаево-Черкесской Республике: 1 - на территории аула Эркин-Юрт (заболела 1 голова КРС), 2 - на территории аула Эркен-Шахар (заболело 4 головы КРС) и 2 - на территории аула Икон-Халк (заболело 3 головы КРС) в Ногайском районе; 1 - на территории аула Нижняя Теберда (заболело 8 голов КРС) в Карачаевском районе; 1 - на территории аула Эльтаркач (заболело 2 головы КРС) в Усть-Джегутинском районе; 1 - на территории г. Черкесск (заболела 1 голова КРС); 1 - на территории с. Чапаевское (заболело 4 головы КРС), 2- на территории п. Октябрьский (заболело 6 голов КРС) и 1 - на территории с. Холоднородниковское (заболела 1 голова КРС) в Прикубанском районе; 1 - на территории аула Жако (заболело 2 головы КРС) в Хабезском районе; 2 - на территории ст.Преградная (заболело 16 голов КРС) в Урупском районе; 1 - на территории с.Садовое (заболело 2 головы КРС), 1 - на территории аула Эрсакон (заболело 2 головы КРС) в Адыге-Хабльском районе; 1 - на территории аула Эльбурган (заболела 1 голова КРС) в Абазинском районе;1 - на территории аула Бесленей (заболело 7 голов КРС) в Хабезском районе;

7 - в Ставропольском крае: 1 - на территории п. Тоннельный (заболело 6 голов КРС) и 1 - на территории с. Дворцовское (заболело 3 головы КРС) в Кочубеевском районе; 1 - на территории п. Левоегорлыкский (заболело 9 голов КРС) в Изобильненском районе; 1 - на территории х. Нижнеколонский (заболело 19 голов КРС) в Андроповском районе; 1 - на территории с. Рагули (заболело 3 головы КРС) в Апанасенковском районе;1 - на территории с. Спицевка (заболело 10 голов КРС) в Грачевском районе; 1 - на территории с. Пелагиада (заболело 4 головы КРС) в Шпаковском районе;

1 - в Республике Хакасия на территории х. Тостыг Хол (заболела 1 голова КРС) в Аскизском районе;

1 - в Краснодарском крае на территории ст. Бесстрашная (заболело 2 головы КРС) в Отрадненском районе;

1 - в Приморском крае на территории с. Лазо (заболело 5 голов КРС) в Дальнереченском районе;

1 - в Ростовской области на территории х. Красный Скотовод (заболела 1 голова КРС) в Пролетарском районе.

По состоянию на 25.04.2016 очагов АЧС среди домашних свиней на территории Российской Федерации не регистрируется.

В дикой фауне остается 6 инфицированных АЧС объектов: 3 - в Саратовской и по 1 в Кабардино-Балкарской Республике, Московской и Рязанской областях.

Руководителям организаций и хозяйств всех форм собственности необходимо принять все исчерпывающие меры по недопущению заноса возбудителя болезней на территорию Костромской области

Обращаем Ваше внимание, что ввоз на территорию Костромской области разных видов живых животных, рыб, птиц и экзотических животных осуществляется по разрешению (заявлению) главного государственного ветеринарного инспектора Костромской области.

Из неблагополучных регионов РФ и Республики Беларусь живых свиней, животноводческой продукции, кормов и кормовых добавок осуществляется только после согласования с главным государственным ветеринарным инспектором Костромской области.           

Особое внимание обратить на меры по усилению контроля за ввозимыми из неблагополучных регионов РФ и Республики Беларусь указанных грузов, активизировать работу по выявлению и пресечению фактов несанкционированного перемещения данных грузов и их реализации в неустановленных местах торговли.

 

Назад