Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации.

За 10 мая по 16 мая 2016 года по информации Департамента ветеринарии МСХ РФ произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

при исследовании 13.05.2016 в ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» проб патологического материала от трупов порпосят, павших в ЛПХ на территории с. Титово в Шаблыкинском районе Орловской области, получен положительный результат на АЧС. ГНУ ВНИИВВиМ 14.05.2016 подтвердил первичный диагноз. Указом Губернатора Орловской области от 16.05.2016 № 227 на территории с. Титово в Шаблыкинском районе введен карантин по АЧС;

при исследовании 11.05.2016 в ГНУ ВНИИВВиМ проб патологического материала от четырех трупов диких кабанов, обнаруженных в лесном массиве Сибирикова Роща вблизи д. Бутырки в Старожиловском районе Рязанской области, получен положительный результат на АЧС.

Таким образом, в настоящее время на территории Российской Федерации среди домашних свиней зарегистрирован 1 очаг АЧС.

В дикой фауне остается 6 инфицированных АЧС объектов: 3 - в Саратовской, 2 - в Рязанской и 1 - в Московской областях.

При исследовании 13.05.2016 в ФГБУ «Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория» проб патологического материала от трупов четырех голов телят 1-3-х месячного возраста, принадлежавших КФХ на территории с. Новомасловка в Чернявском районе Белгородской области, в одной пробе выявлен возбудитель сибирской язвы. Диагноз подтвержден биопробой. В настоящее время ветеринарной службой проводятся мероприятия по локализации очага инфекции.

Выявлено 22 неблагополучных пункта по бруцеллезу животных, в том числе:

10 - в Карачаево-Черкесской Республике: 1 - на территории аула Кызыл-Кала (заболела 1 голова КРС) и 1 - на территории г. Усть-Джегута (заболело 2 головы КРС) в Усть-Джегутинском районе; 1- на территории аула Инжич-Чукун (заболело 2 головы КРС) и 1 - на территории аула Эльбурган (заболело 2 головы КРС) в Абазинском районе; 1 - на территории с. Садовое (заболело 3 головы КРС) и 1 - на территории аула Старо-Кувинск (заболела 1 голова КРС) в Адыге-Хабльском районе; 1 - на территории с. Пригородное (заболела 1 голова КРС) и 1 - на территории п. Солнечный (заболело 6 голов КРС) в Прикубанском районе; 2 - на территории г. Черкесск (заболело 2 головы КРС);

6 - в Чеченской Республике: 1 - на территории с. Ильиновка (заболело 6 голов КРС) в Грозненском районе; 1 - на территории с. Кади-Юрт (заболело 4 головы КРС) в Гудермесском районе; 1 - на территории с. Мартан-Чу (заболела 1 голова КРС) в Урус-Мартановском районе; 1 - на территории ст. Курдюковка (заболело 4 головы КРС) и 1 - на территории ст. Новощедринская (заболела 1 голова КРС) в Шелковском районе; 1 - на территории с. Кенхи (заболело 3 головы КРС) в Шаройском районе;

1 - в Астраханской области на территории с. Ахтубинское (заболело 6 голов КРС) в Красноярском районе;

1 - в Республике Хакасия на территории с. Верх-Аскиз (заболела 1 голова КРС) в Аскизском районе;

1 - в Республике Калмыкия на территории с.м.о. Целинное (заболело 4 головы КРС) в Целинном районе;

1 - в Саратовской области на территории х. Воропаев (заболело 12 голов КРС) в Александрово-Гайском районе;

1 - в Ставропольском крае на территории с. Куршава (заболела 1 голова КРС) в Андроповском районе;

1 - во Владимирской области на территории д. Высоково (заболело 19 голов овец) в Меленковском районе.

По информации, поступившей от ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, за апрель 2016 года выявлено 218 неблагополучных пунктов по бешенству животных, в том числе:

88 - в ЦФО (наибольшее число выявленных пунктов - в Московской (29), Тверской (10) и Белгородской (10) областях). Заболело 4 головы КРС, 1 овца, 24 собаки, 20 кошек и 56 диких животных;

55 - в ПФО (18 пунктов - в Республике Удмуртия, 11 - в Кировской области). Заболело 5 голов КРС, 2 овцы, 12 собак, 9 кошек и 32 диких животных;

33 - в УФО. (16 пунктов - в Свердловской области). Заболела 1 голова КРС, 3 собаки, 2 кошки и 27 диких животных;

12 - в ЮФО. Заболело 2 головы КРС, 3 собаки, 3 кошки и 5 диких животных;

11 - в СФО. Заболело 7 голов КРС, 1 овца, 1 лошадь, 2 собаки и 4 диких животных;

8 - в СКФО. Заболела 1 голова КРС, 5 собак, 1 кошка и 1 дикое животное;

6 - в Крымском ФО. Заболела 1 собака, 2 кошки и 3 диких животных;

5 - в СЗФО. Заболело 5 диких животных.

На территориях Дальне-Восточного федерального округа и г. Байконур случаи выявления бешенства среди животных в апреле 2016 года не регистрировались.

По сообщению Государственного комитета ветеринарии Республики Крым в ЛПХ на территории г. Симферополя выявлен новый очаг болезни Ньюкасла среди домашней птицы. Проводятся мероприятия по недопущению распространения и ликвидации болезни.

 

Руководителям организаций и хозяйств всех форм собственности необходимо принять все исчерпывающие меры по недопущению заноса возбудителя болезней на территорию Костромской области

Обращаем Ваше внимание, что ввоз на территорию Костромской области разных видов живых животных, рыб, птиц и экзотических животных осуществляется по разрешению (заявлению) главного государственного ветеринарного инспектора Костромской области.

Из неблагополучных регионов РФ и Республики Беларусь живых свиней, животноводческой продукции, кормов и кормовых добавок осуществляется только после согласования с главным государственным ветеринарным инспектором Костромской области.           

Особое внимание обратить на меры по усилению контроля за ввозимыми из неблагополучных регионов РФ и Республики Беларусь указанных грузов, активизировать работу по выявлению и пресечению фактов несанкционированного перемещения данных грузов и их реализации в неустановленных местах торговли.

 

Назад