Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации.

За период с 29 августа по 5 сентября 2016 года произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

отменен режим карантина по АЧС среди домашних свиней на территории:
д. Коврево и д. Васильково в Егорьевском районе Московской области;
д. Тухомичи и д. Тогодь в Холмском районе Новгородской области;
д. Инюшино, д. Новочеркасская и в 2 ЛПХ на территории г. Рошаль Шатурского района Московской области;
с. Урлейка в Пензенском районе Пензенской области;
р.п. Романовка в Романовском районе Саратовской области;


отменен режим карантина по АЧС среди диких кабанов на территории:
лесных угодий вблизи д. Поляни в Холмском районе Новгородской области;
урочища Ямищи в Холмском районе Новгородской области;
охотхозяйства «Аксеновское» в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области.

В ГНУ ВНИИВВиМ подтверждено выявление 5 очагов АЧС и 3 инфицированных объектов среди домашних свиней, а также 1 инфицированного АЧС объекта в дикой фауне, в том числе:
домашние свиньи в ЛПХ на территории с. Напольное в Порецком районе Чувашской Республики (инфицированный объект);
на территории земельного участка, расположенного в 2 км на северо-восток от с. Напольное в Порецком районе Чувашской Республики (инфицированный объект);
на территории земельного участка, расположенного в 950 м на северо-восток от с. Междуречье в Алатырском районе Чувашской Республики (инфицированный объект);
в ЛПХ на территории с. Ржавец в Терновском районе Воронежской области;
в ООО «Агрокомбинат «Михайловский» на территории г. Михайловка в Волгоградской области;
в ЛПХ на территории с. Заборье в Рязанском районе Рязанской области;
в ЛПХ на территории г. Михайлов Рязанской области;
в ЛПХ на территории п. Борецк в Романовском районе Саратовской области; дикие кабаны

01.09.2016 при исследовании патматериала от трупа кабана, обнаруженного на территории государственного заповедника «Присурский» в Алатырском районе Чувашской Республики.


Среди домашних свиней на 05.09.2016 в режиме карантина находится 99 очагов АЧС: 31 - в Саратовской, 21 - в Московской, 11 - в Волгоградской, 9 - в Рязанской, 6 - в Тамбовской, 5 - во Владимирской, 4 - в Курской, 3 -в Воронежской, по 2 - в Нижегородской, Липецкой по 1 - в Брянской, Псковской и Орловской областях, Чувашской
Республике и Краснодарском крае, а также 8 инфицированных АЧС объектов: 4 - в Чувашской Республике и по 1 - в Московской, Брянской, Нижегородской и Орловской областях.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 05.09.2016 находится 24 инфицированных АЧС объекта: 7 - в Рязанской, 8 - в Московской, 3 - в Саратовской, 2 - в Волгоградской, по 1 - в Воронежской, Липецкой, Ивановской областях и Чувашской Республике, а также 4 очага АЧС во Владимирской области.


Выявлено 2 неблагополучных пункта по бруцеллезу животных, в том числе:
1 - в Краснодарском крае на территории животноводческой точки «Азиатская балка» (заболело 28 голов МРС) в Отрадненском районе;
1 - в Чеченской Республике на территории ст. Каргалиновская (заболело 4 головы КРС) в Шелковском районе.
Выявлено 7 новых неблагополучных пунктов по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота:
- с. Новоюрьево (заболело 5 голов КРС) в Староюрьевском районе Тамбовской области;
- с. Отрадное (заболело 4 головы КРС) в Отрадненском районе Краснодарского края;
- с. Учкекен (заболело 2 головы КРС) и с. Первомайское (заболела 1 голова КРС) в Малокарачаевском районе; п. Кавказский (заболела 1 голова КРС), с. Счастливое (заболело 2 головы КРС) и п. Майский (заболела 1 голова КРС) в Прикубанском районе Карачаево-Черкесской Республики.

В ГНУ ВНИИВВиМ при исследованиях проб патологического материала от мелкого рогатого скота, доставленных из Ярославской области, выявлены фрагменты генома вируса оспы овец на территориях:
д. Противье и д. Малое Мельничное в Угличском районе,
д. Харитоново в Рыбинском районе, д. Горки в Некоузском районе (2 очага), КФХ Айладова в Тутаевском районе, д. Ананьино в Ярославском районе.

 

Руководителям организаций и хозяйств всех форм собственности необходимо принять все исчерпывающие меры по недопущению заноса возбудителя болезней на территорию Костромской области

Обращаем Ваше внимание, что ввоз на территорию Костромской области разных видов живых животных, рыб, птиц и экзотических животных осуществляется по разрешению (заявлению) главного государственного ветеринарного инспектора Костромской области.

Из неблагополучных регионов РФ и Республики Беларусь живых свиней, животноводческой продукции, кормов и кормовых добавок осуществляется только после согласования с главным государственным ветеринарным инспектором Костромской области.           

Особое внимание обратить на меры по усилению контроля за ввозимыми из неблагополучных регионов РФ и Республики Беларусь указанных грузов, активизировать работу по выявлению и пресечению фактов несанкционированного перемещения данных грузов и их реализации в неустановленных местах торговли.

Назад