Новости

05.04.2016
Будьте осторожны! Клещи просыпаются!

Любуясь свежими весенними красками, впитывая в себя впечатления от общения с природой, нельзя забывать о том, что в весеннем лесу нас могут подстерегать встречи с клещами - переносчиками вируса клещевого энцефалита.

05.04.2016
Дирофиляриоз.

  Ветеринарная служба г.Костромы проводит профилактические мероприятия заболевания людей и животных дирофиляриозом. Заболевание подтверждается лабораторно выделением Dirofilaria repens, взрослых особей, самок длиной 12 см. У человека гельминты чаще локализуются под кожей, но не редко их обнаруживают в глазном яблоке. Передача паразитов осуществляется от больных животных через комаров.

05.04.2016
Клещи и пироплазмоз!

Рекомендуем жителям Костромской области обратить внимание, что с долгожданным теплом и солнцем наступает, к сожалению и самый опасный для собак период. Мы говорим о возможном заболевании вашего питомца пироплазмозом, в следствии укусов клещами. Весной регистрируется самое большое число заболевших животных и вспышка длится до летнего зноя, поэтому своего любимца необходимо защитить.

31.03.2016
Проведение плановых ветеринарно-профилактических мероприятий.

Ветеринарные врачи городов Костромы и Волгореченска проводят  работу по проведению плановых ветеринарно-профилактических, диагностических, дератизационных, дезинфекционных мероприятий.

Убедительная просьба к владельцам предоставлять животных, птиц, пчел для проведения мероприятий в указанные сроки или согласовывать эти сроки дополнительно по телефону, а также учесть необходимость граждан городов в регистрации личных подсобных хозяйств на территории муниципальных округов Костромы и Волгореченск. Большая часть вышеуказанных мероприятий проводится бесплатно, в рамках государственного задания для учреждения на текущий год.

31.03.2016
Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации.

С 21 марта по 28 марта 2016 года по информации Департамента ветеринарии МСХ РФ произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

24.03.2016
Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации.

С 14 марта по 21 марта 2016 года по информации Департамента ветеринарии МСХ РФ произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

18.03.2016
Митинг посвященный присоединению Крыма к России.

18 марта 2016 года сотрудники ОГБУ Костромской городской станции по борьбе с болезнями животных приняли активное участие в торжественном митинге посвященном присоединению Крыма к России.  На площади Мира у Монумента Славы собрались представители трудовых коллективов, политических партий, общественных организаций и объединений.

15.03.2016
Случай заболевания бешенством в Буйском районе.

12 марта 2016 года по результатам лабораторного исследования патматериала от трупа лисы, убитой на территории личного подворья в д. Гавриловское  Буйского района, получен положительный результат на бешенство.

 

14.03.2016
Новый порядок назначения лабораторных исследований подконтрольных товаров.

С 11 марта 2016г. вступили в силу новый Порядок назначения лабораторных исследований подконтрольных товаров (в том числе уловов водных биологических ресурсов и произведенной из них продукции) в целях оформления ветеринарных сопроводительных документов. (Приказ Минсельхоза России от 14.12.2015г. N 634 )