Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации.

 

За период с 31 октября по 7 ноября 2016 года произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

отменен режим карантина по АЧС среди домашних свиней на территории:

откормочной площадки СТКО-5 ООО «Вердазернопродукт» в Сараевском районе Рязанской области;

откормочной площадки ООО «Абинский свинокомплекс» в ст. Мингрельская Абинского района Краснодарского края;

д. Шишкино в Ярцевском районе Смоленской области;

В ГНУ ВНИИВВиМ подтверждено:

выявление инфицированных АЧС объектов среди домашних свиней на территории:

холодильной камеры № 2 ООО «Адрия» в д. Волохово Серпуховского района Московской области;

заброшенного карьера кирпичного завода в 1 км от с. Бурнак в Жердевском районе Тамбовской области;

ФГБУ «Сочинский национальный парк» в г. Сочи Краснодарского края;

выявление инфицированных АЧС объектов в дикой фауне на территории:

охотхозяйства ООО «Лоховские дачи» в Новобурасском районе Саратовской области.

Среди домашних свиней на 07.11.2016 в режиме карантина находится 75 очагов АЧС: 41 - в Архангельской, 19 - в Московской, 5 - в Воронежской, 4 - в Вологодской по 1 -в Краснодарском крае, Волгоградской, Саратовской, Липецкой, Ростовской областях и Кабардино- Балкарской Республике, а также 11 инфицированных АЧС объектов: по 2 - в Воронежской и Московской, по 1 - в Кабардино-Балкарской Республике, Краснодарском крае, Волгоградской, Саратовской, Ростовской, Тамбовской и Орловской областях.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 07.11.2016 находится 9 инфицированных АЧС объектов: 7 - в Саратовской и по 1 - в Московской и Нижегородской областях.

Выявлено 13 неблагополучных пунктов по бруцеллезу животных, в частности:

6 - в Карачаево-Черкесской Республике: 1 - на территории с. Холоднородниковское (заболело 2 головы КРС) в Прикубанском районе; 2 - на территории г. Усть-Джегута (заболело 4 головы КРС) в Усть-Джегутинском районе; 1 - на территории аула Эркин-Юрт (заболела 1 голова КРС) в Ногайском районе; 1 - на территории аула Бесленей (заболело 6 голов КРС) в Хабезском районе; 1 - на территории КФХ Кунижева в 3-х км от аула Псыж (заболело 2 головы КРС) в Абазинском районе;

3 - в Краснодарском крае: 1 - на территории ст. Подгорная Синюха (заболело 5 голов КРС) и 1 - на территории ст. Спокойная Синюха (заболело 3 головы КРС) в Отрадненском районе; 1 - на территории х. Большевик (заболела 1 голова КРС) в Тимашевском районе;

1 - в Тамбовской области на территории с. Красносвободное (заболело 6 голов КРС) в Тамбовском районе;

1 - в Волгоградской области на территории х. Карабидаевка (заболело 3 головы КРС) в Палласовском районе;

1 - в Республике Северная Осетия-Алания на территории г. Дигора (заболела 1 голова КРС) в Дигорском районе;

1 - в Республике Дагестан на территории Какаюртовского м.о. в 5 км от с. Новый Чиркей (заболело 7 голов КРС) в Кизилюртовском районе.

 

Руководителям организаций и хозяйств всех форм собственности необходимо принять все исчерпывающие меры по недопущению заноса возбудителя болезней на территорию Костромской области

Обращаем Ваше внимание, что ввоз на территорию Костромской области разных видов живых животных, рыб, птиц и экзотических животных осуществляется по разрешению (заявлению) главного государственного ветеринарного инспектора Костромской области.

Из неблагополучных регионов РФ и Республики Беларусь живых свиней, животноводческой продукции, кормов и кормовых добавок осуществляется только после согласования с главным государственным ветеринарным инспектором Костромской области.           

Особое внимание обратить на меры по усилению контроля за ввозимыми из неблагополучных регионов РФ и Республики Беларусь указанных грузов, активизировать работу по выявлению и пресечению фактов несанкционированного перемещения данных грузов и их реализации в неустановленных местах торговли.

 

Назад