О требованиях по предупреждению заноса и распространения ящура.

В связи с ухудшением эпизоотической ситуации по ящуру на территории Российской Федерации Главный государственный ветеринарный инспектор Костромской области предупреждает руководителей организаций и хозяйств всех форм собственности о необходимости принять все исчерпывающие меры по недопущению заноса возбудителя болезни на территорию Костромской области.

В октябре 2016 года зарегистрирована вспышка ящура во Владимирской области. В хозяйстве уничтожено все поголовье животных - более 800 голов крупного рогатого скота, изъято 4 тонны молочной продукции из предприятий и магазинов, в которые поставлялось молоко из неблагополучного хозяйства.

Проведенный Ветуправлением анализ выполнения плана комплексных мероприятий по предотвращению возникновения и распространения ящура сельскохозяйственных животных на территории Костромской области, утвержденного распоряжением заместителя губернатора Костромской области - председателем Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Костромской области от 17.07.2013 г. № 14, показал, что на территории области огорожено 49% сельхозпредприятий, санпропускники имеются в 19% сельхозпредприятий, дезбарьеры и дезковрики содержатся в рабочем состоянии в 70% сельхозпредприятий, что создает угрозу биологической безопасности области.

Кроме этого, идентификация животных проведена в 70% сельхозпредприятий. Наименьший процент идентифицированного крупного рогатого скота отмечен в Вохомском (39%), Нейском (5,4%), Макарьевском (57%), Островском (22,8%), Пыщугском (36,2%), Солигаличском (31,5%), Чухломском (42,1%) муниципальных районах. Не идентифицированы животные в сельхозпредприятиях Межевского муниципального района.

В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации «О ветеринарии» от 14.05.1993 г. № 4979-1 ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы, а за выпуск безопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства - производители этих продуктов.

В связи с чем необходимо:

1) соблюдения требований зоогигиенических норм и правил содержания животных;

2) обеспечения работы хозяйства в режиме предприятия закрытого типа, в том числе: огораживания территории хозяйства или отдельно стоящей животноводческой фермы; исключения допуска к местам содержания животных посторонних лиц; исключения ввоза необработанного инвентаря и въезда на территорию транспортных средств, не прошедших специальную обработку; оборудование санитарными пропускниками, дезинфекционными барьерами (ковриками) мест въездов (входов) на территорию объектов хозяйства, а также содержание их в рабочем состоянии;

3) обязательного проведения идентификации всех имеющихся в хозяйстве животных;

4) согласования с государственным ветеринарным учреждением всех случаев ввоза и вывоза животных, в том числе согласования с главным государственным ветеринарным инспектором Костромской области всех случаев ввоза животных на территорию Костромской области и вывоза животных за пределы Костромской области;

5) карантинирования в течение 30 дней всех ввозимых и вывозимых животных, за исключением животных отправляемых на убой;

6) систематического проведения ветеринарного осмотра животных;

7) немедленного информирования государственной ветеринарной службы о внезапном падеже или об одновременных массовых заболеваниях животных;

8) обеспечения регулярного проведения дезинфекции мест содержания животных, хранения и приготовления кормов, а также транспортных средств при въезде на территорию хозяйства;

9) систематического проведения дератизации и дезинсекции;

10) проведения предубойного осмотра животных ветеринарным специалистом, ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя ветеринарным специалистом.

Разрешения главного государственного ветеринарного инспектора Костромской области на вывоз за пределы области не идентифицированных животных не выдаются.

Необходимо согласовывать ввоз животноводческой продукции, не прошедшей термическую обработку, с территории Владимирской области, с главным государственным ветеринарным инспектором Костромской области.(Письмо управления ветеринарии Костромской области №03-16/3649 от 21.10.16г.)

Обращаем Ваше внимание, что ввоз на территорию Костромской области разных видов живых животных, рыб, птиц и экзотических животных осуществляется по разрешению (заявлению) главного государственного ветеринарного инспектора Костромской области.

Руководителям организаций и хозяйств всех форм собственности необходимо принять все исчерпывающие меры по недопущению заноса возбудителя болезней на территорию Костромской области

 

Назад