Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации.

За период с 5 по 12 декабря 2016 года произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:


отменен режим карантина по АЧС среди домашних свиней на территории:
д. Борок в Старорусском районе Новгородской области;
с. Чернавка в Панинском районе Воронежской области;
п. Белоомут в Луховицком районе Московской области;
п. Фруктовое в Луховицком районе Московской области;
п. Реконструкция в городском округе Михайловка Волгоградской области;
ФГБУ «Сочинский парк» в г. Сочи Краснодарского края (инфицированный объект);
МПК «Староминский» в ст. Староминская Краснодарского края (инфицированный объект);
участка в 2500 м севернее х. Каменный брод в Родионово-Несветайском районе Ростовской области (инфицированный объект);
лесополосы в 6 км на северо-восток от ст. Камышеватская в Ейском районе Краснодарского края (два инфицированных объекта);
цеха убоя КХК «Краснодонское», холодильной камеры № 1 для хранения условно-годной продукции КХК «Краснодонское», площадки с двумя тракторами КХК «Краснодонское» в Иловлинском районе Волгоградской области (четыре инфицированных объекта);


В ГНУ ВНИИВВиМ подтверждено выявление 2-х очагов АЧС и 6 инфицированных АЧС объектов среди домашних свиней на территории:
г. Котово в Волгоградской области;
с. Красногвардейское в Красногвардейском районе Республики Адыгея;
земельного участка в 4-х км северо-западнее с. Песчаное в Ленинском районе Республики Крым (6 инфицированных АЧС объектов)


выявление 1 инфицированного АЧС объекта и двух очагов АЧС в дикой фауне на территории:
43-го квартала Донского лесничества в Задонском районе Липецкой области;
земельного участка в 1 км юго-восточнее оз. Казимир в Алатырском районе Чувашской Республики (очаг);
земельного участка в 160 м юго-западнее оз. Золотое в Алатырском районе Чувашской Республики (очаг).


По состоянию на 12.12.2016 в режиме карантина находится 29 очагов АЧС:

6 - в Архангельской, 7 - в Московской, 5 - в Краснодарском крае, 4 - в Воронежской, 3 - в Волгоградской и по 1 - в Липецкой области, Кабардино-Балкарской Республике, Республике Адыгея и Республике Крым, а также 20 инфицированных АЧС объектов: 8 - в Краснодарском крае, 7 - в Республике Крым, 2 - в Московской и по 1 - в Воронежской, Ростовской и Тамбовской областях.


В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 12.12.2016 находится 13 инфицированных АЧС объектов:

7 - в Саратовской, 2 - в Московской и по 1 - в Краснодарском крае, Владимирской, Липецкой и Тамбовской
областях, а также 8 очагов АЧС: 4 - в Орловской области, 3 - в Чувашской Республике и 1 - во Владимирской области.


Выявлено неблагополучных пунктов по бруцеллезу животных, в частности:
6 - в Карачаево-Черкесской Республике: 2 - на территории с. Светлое (заболело 3 головы КРС), 1 - на территории с. Знаменка (заболела 1 голова КРС) и 1 - на территории п. Солнечный (заболела 1 голова КРС) в Прикубанском районе; 2 - на территории с. Садовое (заболело 3 головы КРС) в Адыге-Хабльском районе; 1 - в Чеченской Республике на территории ст. Новощедринская (заболела 1 голова КРС) в Шелковском районе; 1 - в Калужской области на территории с. Спас-Суходрев (заболело 6 овец) в Малоярославецком районе;


По информации, поступившей от ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, за ноябрь 2016 года выявлено 116 неблагополучных пунктов по бешенству животных, в том числе:

55 - в ЦФО (наибольшее число выявленных пунктов - в Московской (8) и Ярославской (8) областях. Заболело 12 голов КРС, 2 овцы, 16 собак, 15 кошек и 28 диких животных;

26 - в ПФО. Заболела 1 голова КРС, 1 собака, 7 кошек и 17 диких животных;
13 - в ЮФО. Заболело 2 собаки, 8 кошек и 3 диких животных;
10- в УФО. Заболела 1 овца, 3 собаки, 1 кошка и 5 диких животных;
7 - в СФО. Заболела 1 голова КРС, 2 кошки и 6 диких животных;
5 - в СКФО. Заболело 4 головы КРС и 1кошка.


На территориях Северо-Западного и Дальне-Восточного федеральных округов и г. Байконур случаев выявления бешенства среди животных в ноябре 2016 года не регистрировалось


При комиссионном убое в ООО «Племзавод «Барыбино», расположенном на территории с. Подхожее в Серебрянно-Прудском районе Московской области, четырех голов крупного рогатого скота, положительно реагировавших на введение туберкулина, у двух голов были выявлены патологоанатомические изменения, характерные для туберкулеза крупного рогатого скота.


При исследовании в ФГБУ «ВНИИЗЖ» проб патологического материала от трупов домашней птицы, павшей в ГП АО СХП «Птицефабрика «Харабалинская» (далее - птицефабрика) в Харабалинском районе Астраханской области, выявлен геном возбудителя гриппа А птиц субтипа Н5. В соответствии с решением специальной комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очага гриппа птиц (цеха № 0, 1, 2, 3, 4, 6, 7 птицефабрики) на территории администрации муниципального образования «Хабаралинский район» проводится поэтапное уничтожение поголовья птиц.

 

Руководителям организаций и хозяйств всех форм собственности необходимо принять все исчерпывающие меры по недопущению заноса возбудителя болезней на территорию Костромской области

Обращаем Ваше внимание, что ввоз на территорию Костромской области разных видов живых животных, рыб, птиц и экзотических животных осуществляется по разрешению (заявлению) главного государственного ветеринарного инспектора Костромской области.

Из неблагополучных регионов РФ и Республики Беларусь живых свиней, животноводческой продукции, кормов и кормовых добавок осуществляется только после согласования с главным государственным ветеринарным инспектором Костромской области.           

Особое внимание обратить на меры по усилению контроля за ввозимыми из неблагополучных регионов РФ и Республики Беларусь указанных грузов, активизировать работу по выявлению и пресечению фактов несанкционированного перемещения данных грузов и их реализации в неустановленных местах торговли.

 

Назад