Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации.

За период с 1 по 9 января 2017 года произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

 

в ГНУ ВНИИВВиМ подтверждено выявление пяти очагов АЧС на территории с. Дмитровка в Советском районе Республики Крым, а также двух инфицированных АЧС объектов в этом же населенном пункте.

По состоянию на 09.01.2017 в режиме карантина находится 18 очагов АЧС: по 6 - в Московской области и Республике Крым, 3 - в Краснодарском крае, 2 - в Воронежской области и 1 - в Кабардино-Балкарской Республике, а также 18 инфицированных АЧС объектов в Республике Крым.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 9.01.2017 находится 15 инфицированных АЧС объектов: 7 - в Саратовской, 3 - в Чувашской Республике, по 2 - в Московской и Владимирской, 1 - в Липецкой областях, а также 8 очагов АЧС: 4 - в Орловской области, 3 - во Владимирской области и 1 - в Чувашской Республике.

При исследовании 04.01.201 в ГБУ «Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория» патологического материала от трупов лебедей, павших на территории пруда ОАО «Водоканал Апшеронского района» в Апшеронском районе Краснодарского края, выявлен геном вируса гриппа А птиц.

При исследовании 06.01.2017 в ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория» проб патологического материала от трупа лебедя, обнаруженного на территории побережья вблизи поста ДПС пос. Ильич в Темрюкском районе Краснодарского края, выявлен генетический материал вируса гриппа А птиц.

При исследовании 06.01.2016 в ФГБУ ВНИИЗЖ 11 проб патологического материала от трупов птиц, павших в АУ «Воронежский зоопарк им. А.С.Попова» (г.Воронеж, ул. П.Осипенко), во всех пробах выявлен геном вируса гриппа А птиц подтипа Н5.

Отменен режим карантина по гриппу А птиц на территории Яшалтинского района Республики Калмыкия.

 

Руководителям организаций и хозяйств всех форм собственности необходимо принять все исчерпывающие меры по недопущению заноса возбудителя болезней на территорию Костромской области

Обращаем Ваше внимание, что ввоз на территорию Костромской области разных видов живых животных, рыб, птиц и экзотических животных осуществляется по разрешению (заявлению) главного государственного ветеринарного инспектора Костромской области.

Из  регионов РФ и Республики Беларусь ввоз животноводческой продукции, кормов и кормовых добавок осуществляется только после согласования с главным государственным ветеринарным инспектором Костромской области.           

Особое внимание обратить на меры по усилению контроля за ввозимыми из  регионов РФ и Республики Беларусь указанных грузов, активизировать работу по выявлению и пресечению фактов несанкционированного перемещения данных грузов и их реализации в неустановленных местах торговли.

Назад