О вспышках гриппа птиц.

Департамент ветеринарии Костромской области, согласно письму от 11.01.2016 года № 02-13/34, информирует об ухудшении эпизоотической ситуации по гриппу птиц типа А, в связи с выявлением вспышек заболевания на крупных птицефабриках Астраханской и Ростовской областей (птицефабрика «Харабалинская» в г. Харабали Астраханской области и на двух участках выращивания компании «Евродон» в Октябрьском районе Ростовской области). От гриппа пострадала домашняя птица личных подворий в Калмыкии и Краснодарском крае, а также редкие виды птиц в Воронежском зоопарке.

Наиболее широкое распространение в популяциях диких и домашних птиц нашел вирус гриппа H5N8. Резервуаром вируса гриппа птиц в природе являются дикие перелетные птицы, которые представляют основной риск для домашних и сельскохозяйственных птиц. Прежде всего, это относится к вирусу гриппа подтипов Н5 и Н7.

В целях недопущения и профилактики гриппа птиц на территории Костромской области, напоминаем населению, а также владельцам и руководителям предприятий, занимающихся выращиванием и разведением домашней птицы о соблюдении ими действующих «Правил по борьбе с гриппом птиц» утвержденных приказом МСХ РФ от 27.03.2006 г. № 90; «Ветеринарных правил содержания птицы на личных подворьях граждан и птицеводческих предприятиях открытого типа», утвержденных приказом МСХ РФ от 03.04.2006 г. №103; «Ветеринарных правил содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа», утвержденных приказом МСХ РФ от 03.04.2006 г.№ 104.


В связи с серьезным осложнением эпизоотической ситуации по гриппу птиц необходимо соблюдать требования биологической защиты предприятий, соблюдать режим работы по закрытому типу и организовать безвыгульное содержания птиц в целях исключения любых контактов домашней птицы с дикими и синантропными птицами и продуктами их жизнедеятельности.

 

Назад