Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации.

По информации Россельхознадзора от 6 марта 2017года выявлена АЧС:

         16 февраля 2017 года при исследовании в 3 пробах патологического материала от живых и павших домашних свиней (Р. Крым, Белогорский район, Криничненское с/п, с. Алексеевка), 2 пробах патологического материала от трупов диких кабанов (Р. Крым, Белогорский район, с. Головановка, район урочища «Молбай» в 5 км. юго-западнее, а так же в 2-х пробах патологического материала от трупов домашних свиней, принадлежащих гр. Цацулину В.П. (Саратовская область, Романовский район, с. Мордовский Карай, ул. Молодежная д. 3);

         17 февраля 2017 года при исследовании в 2-х пробах патологического материала от трупов диких кабанов (Р Крым, Белогорский район, Зеленогорское с/п, с. Яковлевка в 3-х км. южнее);

         20 февраля 2017 года при исследовании 6 проб патологического материала от павших домашних свиней, принадлежащих владельцу личного подсобного хозяйства (Саратовская область, Духовницкий район, р.п. Духовницкое, ул. Молодежная, д. 11).

         Кроме того, 13.02.2017 года геном вируса АЧС выделен в пробах колбасных изделий, произведенных на территории Украины (Новожанивский мясокомбинат) и была обнаружена в результате рейда по местам несанкционированной торговли в г. Железногорске Курской области. Продукция не имела ветеринарных сопроводительных документов.

         В настоящее время в эпизоотических очагах проводятся мероприятия по ликвидации заболевания в соответствии с «Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации АЧС», утвержденной приказом МСХ РФ от 31.05.2016 года № 213.

 

Руководителям организаций и хозяйств всех форм собственности необходимо принять все исчерпывающие меры по недопущению заноса возбудителя болезней на территорию Костромской области

Обращаем Ваше внимание, что ввоз на территорию Костромской области разных видов живых животных, рыб, птиц и экзотических животных осуществляется по разрешению (заявлению) главного государственного ветеринарного инспектора Костромской области.

Из  регионов РФ и Республики Беларусь ввоз животноводческой продукции, кормов и кормовых добавок осуществляется только после согласования с главным государственным ветеринарным инспектором Костромской области.           

Особое внимание обратить на меры по усилению контроля за ввозимыми из  регионов РФ и Республики Беларусь указанных грузов, активизировать работу по выявлению и пресечению фактов несанкционированного перемещения данных грузов и их реализации в неустановленных местах торговли.

 

 

 

 

Назад