О вспышке гриппа птиц в Московской области.

12 апреля 2017 года по информации Главного управления ветеринарии Московской области  в результате лабораторных исследований патологического материала, отобранного от павшей домашней птицы в д. Ушаково Лотошинского района Московской области, выделен геном вируса гриппа птиц.

В настоящее время государственной ветеринарной службой Московской области проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий в соответствии с Правилами по борьбе с гриппом птиц, утвержденными приказом МСХ РФ от 27.03.2006 года № 90.

В целях недопущения и профилактики гриппа птиц на территории Костромской области, напоминаем населению, а также владельцам и руководителям предприятий, занимающихся выращиванием и разведением домашней птицы о соблюдении ими действующих «Правил по борьбе с гриппом птиц» утвержденных приказом МСХ РФ от 27.03.2006 г. № 90; «Ветеринарных правил содержания птицы на личных подворьях граждан и птицеводческих предприятиях открытого типа», утвержденных приказом МСХ РФ от 03.04.2006 г. №103; «Ветеринарных правил содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа», утвержденных приказом МСХ РФ от 03.04.2006 г.№ 104.

Назад