Профилактика инфекций, передающихся иксодовыми клещами.

Заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом и клещевым боррелиозом, передающимся иксодовыми клещами, остается в Костромской области напряженной.

По информации Главного государственного санитарного врача по Костромской области (постановление №2 от 13.03.17г.) согласно итогам эпидемического сезона активности клещей вся территория Костромской области остается эндемичной по заболеваемости инфекциями, передающимися клещами, среди которых в 2016 году зарегистрировано 33 случая клещевого вирусного энцефалита (в 2015 году - 30 случаев) и 70 случаев иксодового клещевого боррелиоза (в 2015 году - 125 случаев).

Всего от нападения клещей пострадало 6,5 тысяч человек, из них 22% составили дети. Укусы клещами зарегистрированы во всех муниципальных образованиях, из них наибольшее число обращений в г.Кострома, г.Буй, г.Галич, г.Шарья, Нерехтском, Солигаличском и Судиславском муниципальных районах.

Основной группой риска остаются лица в возрасте 50-59 лет, проживающие в сельской местности и не привитые против КВЭ. Среди детей ситуация осталась на уровне 2014 года, заболело 5 человек. Основным путем заражения КВЭ остается трансмиссивный путь передачи возбудителя, алиментарным путем - при употреблении сырого козьего молока.

Из инфекций, передающихся иксодовыми клещами, на территории Костромской области регистрируется клещевой вирусный энцефалит (далее - КВЭ) и иксодовый клещевой боррелиоз (далее - ИКБ), при исследовании клещей обнаружены возбудители моноцитарного эрлихиоза.

На наличие возбудителей инфекционных болезней исследовано почти 3 тысячи клещей, из них вирусами клещевого энцефалита оказались заражены 11% проб, бактериями иксодового клещевого боррелиоза -
1%. В двух случаях обнаружен возбудитель моноцитарного эрлихиоза.

Основные усилия по профилактике КВЭ и ИКБ были направлены на недопущение контакта населения (с переносчиками инфекций. В целях уменьшения численности клещей наземные противоклещевые (акарицидные) обработки в 2016 году впервые проведены на территории общей площадью 3221,4га, что по сравнению с прошлым годом больше на 16%. В результате ни одного укуса не зарегистрировано на территории летних оздоровительных учреждений.

В течение всего сезона проводилось активное информирование населения об эпидемической ситуации, о мерах специфической и неспецифической профилактики, об индивидуальных способах защиты от нападения клещей.

Одной из основных мер профилактики клещевого вирусного энцефалита является вакцинопрофилактика. За январь-сентябрь 2016 года профилактическими прививками против клещевого энцефалита в области охвачено более 7,5 тысяч человек или 93,4% от числа запланированных.

Вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита можно проводить круглогодично, однако самым удачным временем для начала вакцинации является октябрь.

Юридическим    лицам    и    индивидуальным    предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Костромском области по содержанию сельскохозяйственных животных, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, рекомендуем исключить использование козьего и коровьего молока без термической обработки.  В течение всего эпидсезона 2018 года (апрель-сентябрь), проводить акарицидные обработки сельскохозяйственных животных, а также территорий пастбищ для скота.

 

Назад