Будьте осторожны! Клещи просыпаются!

Любуясь свежими весенними красками, впитывая в себя впечатления от общения с природой, нельзя забывать о том, что в весеннем лесу нас могут подстерегать встречи с клещами - переносчиками вируса клещевого энцефалита.

Это заболевание представляет собой угрозу для здоровья и даже жизни человека и животных. Рекомендации медиков о том, как защитить себя от нападения клеща, что делать, если клещ укусил, куда обратиться за медицинской помощью, по-прежнему актуальны. Именно поэтому столь важными является профилактика клещевого энцефалита.

 

Почему опасны клещи?

Клещи - кровососы. При кровососании могут передавать возбудителей таких болезней, как: клещевой вирусный энцефалит, иксодовые клещевые боррелиозы, крымская геморрагическая лихорадка, клещевые риккетсиозы, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека. . В природных очагах клещевого энцефалита вирус обнаруживают у многих обитателей леса - бурундуков, белок, полевок, ежей, кротов, из птиц - у поползней, дроздов, овсянок и др. Вирусы обнаруживают у коз, овец и коров. Примерно третья часть заболеваний связана с заражениями при употреблении молока коз и коров (реже), содержащего вирусы. У этих животных при заражении вирусом клещевого энцефалита в течение некоторого времени (7-10 дней максимально) возбудитель выделяется с молоком.
В лечебно-профилактические организации Костромской области ежегодно в среднем обращается около 6 тысяч человек, пострадавших от укусов клещами. От 5 до 15 процентов из всех исследованных клещей заражены вирусом клещевого энцефалита.

Клещевой энцефалит - острое вирусное заболевание с преимущественным поражением нервной системы. Наиболее значительные изменения возникают в мозге. Вот почему заболевание называют «энцефалитом» (энцефалон по-гречески - мозг), а окончание «ит» означает развитие воспалительного процесса. Заболевание может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти больного.Инкубационный период - отрезок времени от момента попадания вируса в организм до проявления симптомов болезни 1-3 нед (чаще всего 10-14 дней).

Где встречаются клещи?

Клещи встречаются на всей территории Костромской области, переносчики клещевого вирусного энцефалита предпочитают умеренно влажные хвойно-лиственные леса. Клещи встречаются в лесопарковых зонах городов, на кладбищах, дачных участках. В природе клещи распределяются неравномерно: их всегда больше там, где много птиц и млекопитающих. Концентрируются голодные клещи на растительности преимущественно около троп, по которым в лесу передвигаются животные и люди.

Когда встречаются клещи?

Клещи «просыпаются» ранней весной - в апреле-мае, как только сходит снег. Численность достигает пика в конце мая - июне. В июле клещей становится меньше, а в августе наступает второй небольшой подъем. Несмотря на то, что в августе-сентябре клещей относительно мало, случаев их нападения на людей бывает много, поскольку в этот период люди чаще выходят в лес для сбора ягод и грибов.

Как выглядят клещи?

http://ekozashita.alloy.ru/media/images/2015/02/13/big/6d3407dd-6df6-4b3a-91f2-35312c9cd585.jpegНаиболее опасны таежные и лесные клещи. Размер самок клещей 3 - 5 мм, передняя часть их тела и 4 пары ног темно-коричневого, а задняя часть кирпично-красного цвета. Тело всех фаз развития клещей овальное, спереди конусообразный темный выступ (часто называют головкой), который состоит из трех частей: центральная часть (хоботок), которая при кровососании погружается в кожу человека или животных, и 2 боковые части, остающиеся на поверхности. Самцы мельче самок и темнее. В организм жертвы попадает слюна клещей, в которой находятся возбудители болезней. Точно определить род и вид клещей может только специалист. Поэтому любой присосавшийся клещ должен рассматриваться как потенциально опасный.

Как нападают клещи?

Клещи поджидают жертву на травяной растительности, реже на кустарниках, но никогда не заползают на деревья, не падают и не прыгают с них. Стоит рядом с клещом оказаться человеку, как клещ прицепившись к коже, одежде, ползет вверх, пока не найдет укромное место под одеждой, чтобы присосаться к телу. На это уходит в среднем 30 минут. Ползут клещи всегда вверх, поэтому обнаруживают их подмышками, в паху, на спине, на шее и голове. Само- и взаимоосмотры для обнаружения клещей необходимо проводить каждые 15 - 20 минут.

Как защититься от клещей?

Выходя в лес, парк или на любую территорию, где встречаются клещи, необходимо одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. Эффективность защиты многократно увеличивается при обработке одежды специальными аэрозольными химическими средствами - акарицидными (убивающими клещей), репеллентными (отпугивающими клещей) или акарицидно-репеллентными (отпугивающими и убивающими одновременно). Эти средства никогда не следует наносить на кожу! Обязательно читайте инструкцию на средство! Правильное применение специальных акарицидных или акарицидно-репеллентных средств обеспечивает уровень защиты до 100%.

Использование специальной защитной одежды, сочетающей механическую защиту (трикотажные манжеты, специальные застёжки и ловушки и т. д.) с химической защитой (вставки из ткани, обработанной специальными химическими составами). В такой одежде можно смело ходить по лесу, только нельзя ложиться и садиться на траву, так как в этом случае клещи, минуя обработанную одежду, могут сразу попасть на тело и присосаться. Такая одежда будет полезна в первую очередь лесникам, лесозаготовителям, геологам, туристам, лицам профессионально связанным с лесом, но может быть использована и другими людьми, включая детей.

При работе в лесу беглые осмотры проводят каждые 1 - 2 ч, полные осмотры - в обеденный перерыв и при выходе из леса. Особое внимание обращают на места более частого присасывания клещей.


Для профилактики пищевых заражений молоко подвергают кипячению не менее 2 минут. Коз и коров необходимо обрабатывать репеллентами для профилактики заражения их клещами.

Парки, участки леса, примыкающие к населенным пунктам, используемые как места отдыха, должны очищаться от сухостоя, валежника, подлеска. Тропинки в лесу должны быть расширены не менее чем до 1 м, чтобы проходящие по ним люди не соприкасались с растительностью.

Для уничтожения клещей применяют химические средства - акарициды. Проводить обработку леса можно в разное время: в конце зимы, в апреле - мае или в октябре - ноябре.  

Как удалить клеща?

Присосавшихся к телу клещей следует удалить как можно скорее. Чем быстрее это будет сделано, тем меньше вероятность того, что в кровь попадет возбудитель опасного заболевания. Старайтесь не оторвать хоботок, погруженный в кожу, ранку после удаления обязательно продезинфицировать раствором йода, спиртом и т. п.

Снимать присосавшихся клещей лучше используя специальные приспособления: КЛЕЩЕВЁРТ, РУЧКА-ЛАССО, ПИНЦЕТ. Захватив клеща любым способом, следует его повернуть вокруг своей оси на 360º и потянуть вверх.

При отсутствии специальных приспособлений можно удалять клещей при помощи нитки (завязать ее вокруг погруженного в кожу хоботка и, вращая или покачивая, тянуть вверх). Не следует что-либо капать на клеща и ждать когда он сам отпадет. Клещ не отпадет, а продолжит вводить в кровь возбудителей болезней.

Что делать с клещем?

Клеща надо сохранить в максимально неповрежденном состоянии, лучше живым. Снятых присосавшихся клещей с кусочком влажной ваты или свежей травинкой следует поместить в плотно закрывающуюся емкость (например, стеклянный флакон).

Мертвых клещей следует также поместить в емкость. Клещей доставить в лабораторию как можно скорее для выполнения исследования. До доставки в лабораторию хранить их в холодном месте при температуре плюс 4 - 8ºС (холодильник, термос со льдом и т. п.). Если клещи присосались к нескольким людям, то клещей с каждого человека надо поместить в отдельную емкость, подписав фамилию пострадавшего. Исследование клеща нужно для оценки его опасности и, при необходимости, назначения лечения

http://www.dpol4.ru/img/picture/Feb/04/9cacac08a77fcc03badb7f4773cc7d67/9.jpgЕсли клещ не сохранился

Если Вам не удалось сдать клещей для анализа или при отрицательных результатах анализа, и в течение месяца после присасывания клещей Вы почувствовали изменения в самочувствии, отметили повышение температуры, увеличивающееся красное пятно (эритема) на месте присасывания, необходимо немедленно обратиться к врачу, сообщив ему о факте присасывания клеща или клещей.

 

 

Назад