На териитории Ярославской области у овец выявлено заболевание висна-маеди.

Управление ветеринарии сообщает, что на территории Ярославской области в ООО "АФ Авангард" Угличского района по результатам исследований в ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии выявлено заболевание висна-маеди у овец. Из исследованных 449 проб сыворотки крови от мелкого рогатого скота (овцематки, бараны, ярки) положительный результат на висна-маеди получен в 164 пробах. Заболевание обнаружено в агрофирме «Авангард» при очередной продаже скота.

По сообщению департамента ветеринарии Ярославской области Алмакеевой Светланы Юрьевны, вирус носит долготекущий характер, для человека опасности не представляет. К особо опасным заболеваниям животных висна-маеди не относится. Инструкции по лечению заболевания нет, также он не занесен в список заболеваний, по которым проводятся меры по "карантину". Пришли рекомендации от ГНУ ВНИИВВиМ РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ по оздоровлению скота. Поголовный убой животных проводится не будет, в агрофирме «Авангард» содержится более 1200 голов овец и такие мероприятия не имеют смыла, так как особой опасности вирус не несет.

С.Ю. Алмакеева отметила, что на данный момент совместно с "хозяйственниками" ведутся работы по мониторингу и оценке ситуации. По ее итогам будут приняты соответствующие решения.

Полную информацию о заболевании висна-маеди можно посмотреть в разделе "Для населения" "Полезная информация"

 

Назад