На сайте Россельхознадзора появилась возможность в онлайн-форме ознакомиться с информацией о ввозе, вывозе и перевозке по территории России домашних животных.

 

Воспользоваться им можно в «Электронной приемной», перейдя в «Онлайн-форму по вопросам ввоза в Российскую Федерацию, вывоза из Российской Федерации и перевозки по территории Российской Федерации собак и кошек владельцами для целей, отличных от предпринимательских», а также на главной странице сайта в разделе «Инструкция: как путешествовать с животными».

Эта платформа позволяет получить информацию о требованиях к перемещению с домашним животным, в частности, о том, от каких заболеваний оно должно быть вакцинировано при въезде в определенную страну и какие документы на него необходимо оформить.

Аналогичный онлайн-сервис по правилам некоммерческой перевозки кошек и собак был разработан и внедрен в 2019 году на сайте Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям. В декабре этот проект Службы стал лауреатом ежегодного конкурса лучших практик «Контрольная точка – 2019», проводимого Аналитическим центром при Правительстве РФ. 

Назад