Клещи - переносчики болезней.

Клещевой сезон в нашем регионе в среднем длится с конца марта по конец октября, но из-за теплых зим может быть круглогодичным. Клещи являются переносчиками многих тяжелых болезней, в первую очередь у собак: бабезиоз (пироплазмоз), боррелиоз, анаплазмоз.

 

В случае, если вы нашли на своем животном клеща, нужно:

1. Удалить, если он уже внедрился в кожу животного. Можно извлечь клеща самостоятельно или обратиться в ветеринарную клинику. Важно удалить его целиком. Используйте для этого специальные приспособления (выкручиватель клещей) или воспользуйтесь пинцетом/зажимом, закрепив его у основания его головы и аккуратно извлечь клеща. Нельзя выдергивать его рывком по направлению вверх, следует выкручивать его против часовой стрелки.

2. Оценить степень «сытости» клеща. После 48 часов активного питания, клещ достигает размера до 2см. и начинает процесс передачи опасных болезней. Если клещ маленький, это означает, что присосался он недавно и вреда еще не нанес. Если клещ достиг крупных размеров, то риск передачи болезней резко возрастает.

3. Обратиться в ветеринарную клинику для осмотра животного и проведения дополнительной диагностики в случае необходимости. Помните, что нельзя поставить диагноз без дополнительных лабораторных исследований. И не стоит лечить животное от заболеваний, которые передает клещ, без постановки диагноза!

Есть ли необходимость в исследовании клеща? Нет. Животные постоянно подвергаются атаке клещей, нет никакой гарантии, что клещ, найденный на теле животного, - единственный, поэтому отрицательный анализ - не гарантирует отсутствие развития заболеваний в последующем.

Единственный верный способ защитить животное от клещей - регулярное использование противопаразитарных препаратов. Перед выбором какого-либо средства или их комбинации нужно проконсультироваться с ветеринарным врачом.

Бабезиоз (пироплазмоз) собак - это сезонное заболевание, вызываемое простейшими кровепаразитами из рода Babesia, переносчиками и промежуточными хозяевами  которых являются иксодовые клещи из родов Rhipicephalus (Rhipicephalus sanquineus, Rh.turanicus), Dermacentor (Dermacentor pictus, D. vetustus, D. reticulatus, D. marginatus), Hyalomma(Hyalomma marginatum, H. plumbeum), Ixodes ricinus, Haemaphisalis leachi, а также аргасовые клещи.

Случаи заболевания бабезиозом встречаются повсеместно,  но наибольшее количество заболевших животных зарегистрировано в центральной части нашей страны. Первые нападения клещей отмечаются с наступлением тёплой погоды и появлением первой растительности и дождей. Также всплеск заболевания возникает и осенью, до наступления отрицательных температур. Таким образом, выделяют две волны бабезиоза - весеннюю (апрель - конец июня) и осеннюю (конец августа - начало октября). Однако,  отдельные случаи заболевания бабезиозом регистрируются на всем протяжении времени от весны до осени.

Если еще в недавнее время животные подвергались нападению инвазированных клещей и заражались бабезиозом в основном во время пребывания за городом, на дачах, в лесу, на охоте, то теперь всё чаще случаи заболевания регистрируются и у собак, не выезжающих за черту города, которых выгуливают во дворах, городских скверах и парках.

Животные заражаются при укусе инвазированного клеща, вместе со слюной которого в кровоток попадает и возбудитель заболевания. Наиболее часто клещи прикрепляются на участках с тонкой кожей: ушных раковинах, шее, груди. Однако есть случаи прикрепления клеща на слизистой оболочке рта, деснах и небе. Основная локализация паразита происходит в эритроцитах. В процессе размножения кровепаразита, эритроциты разрушаются, содержимое погибших клеток выходит в кровоток, возникает сильная анемия, гипоксия,  нарушается проводимость сосудов на почве интоксикации, следуют застойные явления, отеки, почечная и печеночная недостаточность, нарушения сердечной деятельности, сердечно - сосудистая недостаточность, коллапс, шок и смерть.

Заболевание может протекать как в острой так и в хронической форме (наблюдается гораздо реже). Восприимчивы животные всех возрастов и пород, Наиболее тяжело болеют щенки, у которых пироплазмоз часто может заканчиваться летально.

Инкубационный период, соответствующий размножению паразитов в организме собаки, может продолжаться от 2-3 дней и до нескольких месяцев (!), чаще всего в пределах 5-7 дней, в зависимости от интенсивности инвазии.

При остром течении у собак отсутствует аппетит, они угнетены, становятся апатичными, тяжело дышат. Наблюдается слабость в тазовых конечностях.  Температура тела повышается до 40-41°С и держится на таком уровне в течение 2-3 суток. Видимые слизистые оболочки животного становятся бледными, могут приобретать цианотичный оттенок, в дальнейшем могут стать желтушными. На 2-3-й день подъема температуры появляется гемоглобинурия, при этом моча становится красноватого, кофейного или даже темно-коричневого цвета.

 

Моча животного, больного пироплазмозом.

Хроническое течение  бабезиоза возникает у ранее переболевших собак или у животных с повышенной резистентностью организма. Эта форма болезни характеризуется развитием анемии, мышечной слабостью и истощением. В начале болезни у животных отмечают вялость, быструю утомляемость, изменчивый аппетит. Температура тела повышается до 40-41°С только вначале, а потом снижается до нормы или может быть немного выше или ниже ее. Периодами состояние здоровья собак улучшается, и снова наступает угнетение. Нередко появляется диарея.

Атипичное течение. Встречается всё чаще. Заболевание может протекать бестемпературно, аппетит может быть сохранен или немного слабее обычного. Из основных жалоб хозяин в основном акцентирует внимание на расстройствах желудочно-кишечного тракта и вялость. Организм собаки также может быть индефферентен к этиологическому лечению, то есть спустя несколько недель или даже дней после введения  специфических лекарственных средств, уничтожающих самого кровепаразита, может вновь возникнуть резкое ухудшение состояния, и в мазках периферической крови животного будут снова визуализироваться возбудители заболевания. Летальность в этом случае будет весьма высокой, особенно если пациентом является щенок или маленькая собака  декоративной породы.

Диагностика бабезиоза.  Комплексная, с учетом анамнеза (хозяева снимали с собаки клещей после прогулки, выезжали за город, долго гуляли с животным в парке или сквере) и клинических признаков (вялость, отказ от корма, гемоглобинурия, повышенная температура тела, бледность или,  в запущенных случаях, желтушности слизистых оболочек). Даже при наличии одного из этих признаков в период сезонной вспышки данного заболевания следует провести диагностику на пироплазмоз, включающую общий анализ крови и микроскопию мазка из периферической крови. В спорных случаях, когда характерная симптоматика не подтверждается микроскопией, возможно взятие материала на ПЦР, для постановки окончательного диагноза, или повторное взятие мазка периферической крови через 12-24ч.

Лечение бабезиоза производится по двум направлениям:

  1. Уничтожение возбудителя. Для этого используются антипротозойные препараты. Применяют как правило препараты двух групп: на основе диминазина и на основе имидокарба.

  2.  Симптоматическое лечение. В тяжелых случаях показа гемотрансфузия.

 В связи с высокой летальностью, вызванной данным заболеванием, животному не рекомендуется оказывать помощь самостоятельно. При наблюдении  у своего питомца хотя бы нескольких из перечисленных выше симптомов рекомендуется незамедлительно обратиться в ветеринарную клинику за получением своевременной помощи.

Профилактические меры

  1. Ежемесячные обработки животного препаратами от эктопаразитов (спреями, каплями, защищающими от блох и клещей, а также использование аналогичных ошейников по схемам, описанным в инструкциях). Перед выбором какого-либо средства или их комбинации нужно проконсультироваться с ветеринарным врачом.

  2. Необходимо помнить, что ни один из вышеперечисленных препаратов на защищает питомца на 100%, поэтому надо всегда соблюдать бдительность, особенно при прогулке  за городом, в лесу, в местах с высокой травой, при выгуле животных в дождливую сырую погоду.

 

 

Назад