Грипп птиц в Костромской области.

12 октября 2020 года по информации Управления ветеринарии Костромской области в результате лабораторного исследования патологического материала от трупов кур, принадлежащих ЗАО «Птицефабрика «Буйская» (Костромская область, Буйский муниципальный район, д. Угольское), ФГБУ «ВНИИЗЖ» подтвержден диагноз и выделен генетический материал вируса гриппа А птиц подтипа Н5N8.

Постановлением губернатора Костромской области от 13.10.2020 № 206 на территории ЗАО «Птицефабрика «Буйская»» установлены ограничительные мероприятия (карантин), утвержден план комплексных мероприятий по ликвидации очага гриппа птиц и профилактике гриппа на территории ЗАО «Птицефабрика «Буйская»», расположенного по адресу: д. Угольское Буйского муниципального района Костромской области.

В настоящее время специалистами государственной ветеринарной службы проводится комплекс мероприятий в соответствии с правилами по борьбе с гриппом птиц, утвержденными Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 27.03.2006 № 90. 

 Руководителям организаций и хозяйств всех форм собственности необходимо принять все исчерпывающие меры по недопущению заноса возбудителя болезней на территорию Костромской области

Обращаем Ваше внимание, что ввоз на территорию Костромской области разных видов живых животных, рыб, птиц и экзотических животных осуществляется по разрешению (заявлению)  главного государственного ветеринарного инспектора Костромской области, ввоз животноводческой продукции, кормов и кормовых добавок осуществляется только после согласования  с главным государственным ветеринарным инспектором Костромской облас

Назад