Недопущение заноса инфекционных заболеваний животных.

С 30 апреля по 10 мая 2022года в связи с предстоящими праздничными днями, в том числе национальными праздниками, в целях недопущения заноса инфекционных заболеваний животных и сохранения эпизоотического благополучия территорий г. Костромы и г. Волгореченска усилен контроль за перемещением, реализацией животных, в том числе мелкого рогатого скота, в несанкционированных местах торговли - на стихийных рынках, ярмарках выходного дня, в том числе через объявления о продаже в СМИ и интернет -площадках.

Не следует покупать для употребления в пищу продукты животного происхождения в местах несанкционированной торговли (на остановочных комплексах и т.д.) там, где нет ветеринарных лабораторий по контролю качества и безопасности пищевых продуктов, и эти продукты не имеют ветеринарных документов подтверждающих их качество и безопасность.

В последние годы получила широкое распространение и имеет тенденцию к расширению продажа продуктов через Интернет-магазины. Продукция, продаваемая через Интернет, также может реализовываться недобросовестно, покупатель Интернет-магазина наивно полагает, что имеются все необходимые документы и продукция доброкачественная. Продажа через Интернет-магазины чаще всего продавцы не имеют или не предоставляют ветеринарные сопроводительные документы на реализуемую продукцию. Таким образом, неисполнение обязательных требований ветеринарно-санитарной безопасности, предъявляемых к продуктам животного происхождения в местах несанкционированной торговли и Интернет-магазинах, может послужить причиной:- продажи мяса и мясной продукции, зараженных инфекционными и инвазионными заболеваниями (сибирская язва, сальмонеллез, трихинеллез, финноз и т.д.);- мясо могло быть получено при подворном убое, запрещенном законом, и/или несоблюдении санитарных условий, а также от павшего, убитого в агональном состоянии или от больного животного.

Берегите себя и своих близких, не приобретайте продукцию неизвестного происхождения! 

 

Руководителям организаций и хозяйств всех форм собственности необходимо принять все исчерпывающие меры по недопущению заноса возбудителя болезней на территорию Костромской области

Обращаем Ваше внимание, что ввоз на территорию Костромской области разных видов живых животных, рыб, птиц и экзотических животных осуществляется по разрешению (заявлению)  главного государственного ветеринарного инспектора Костромской области, ввоз животноводческой продукции, кормов и кормовых добавок осуществляется только после согласования  с главным государственным ветеринарным инспектором Костромской области.


В случае выявления фактов несанкционированного перемещения и реализации животных, в том числе без ветеринарных сопроводительных документов, просим незамедлительно информировать

ОГБУ"Костромская городская станция по борьбе с болезнями животных

E-mail:    sbbggor@mail.ru

Телефон/факс:  8 (94942) 55-68-72

Ветуправление Костромской области и Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям.

 

Назад