Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по гриппу птиц г. Кострома

19 мая 2023 года по информации Управления ветеринарии Костромской области в результате лабораторного исследования патологического материала у диких водоплавающих птиц (чаек) обнаруженных на территории городского округа город Кострома Костромской области,выделен генетический материал вируса гриппа А птиц подтипа Н5N8.

Постановлением губернатора Костромской области от 20.05.2023 № 85 на территории :

1) земельного участка в радиусе 500 м от географических координат 57.779864, 41.012647 городского округа город Кострома Костромской области;

2) территории земельного участка в радиусе 500 м от географических координат 57.776687, 41.030560    городского    округа    город    Кострома Костромской области.
установлены ограничительные мероприятия (карантин), утвержден план комплексных мероприятий по ликвидации очага гриппа птиц и профилактике гриппа.

В связи с установлением ограничительных мероприятий (карантина) по высокопатогенному гриппу птиц на территории Ивановской области и попаданием части территории Костромской области в угрожаемую зону и зону наблюдения по высокопатогенному гриппу птиц Постановлением губернатора Костромской области от 20.05.2023 № 84  

1. Определены угрожаемой зоной по высокопатогенному грипу птиц территории населенных пунктов Костромской области согласно приложению № 1 к настоящему постановлению в радиусе 5 км от границ эпизоотического очага по высокопатогенному гриппу птиц (животноводческое помещение на территории личного подсобного хозяйства по адресу: Ивановская область, г. Приволжск, ул. 1-я Мичуринская, д. 32, стр. А).

2.    Запрещены на территории угрожаемой зоны:

1)    ввоз и вывоз птиц и инкубационного яйца;

2)    заготовку и вывоз кормов для птиц;

3)    выгульное содержание птиц;

4)    проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок, торгов и других мероприятий, связанных с передвижением, перемещением и скоплением птиц и животных других видов; •

5)    охоту на птиц, отнесенных к охотничьим ресурсам, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов.

3.    Определены зоной наблюдения по высокопатогенному гриппу птиц территории населенных пунктов Костромской области согласно приложению № 2 к настоящему постановлению в радиусе 50 км от границ угрожаемой зоны по высокопатогенному гриппу птиц.

4.    Утвержден прилагаемый план комплексных мероприятий по недопущению заноса и распространения высокопатогенного гриппа птиц на территории Костромской области (приложение № 3 к настоящему постановлению).
 

 

В настоящее время специалистами государственной ветеринарной службы проводится комплекс мероприятий в соответствии с правилами по борьбе с гриппом птиц, утвержденными Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 27.03.2006 № 90. 

 Руководителям организаций и хозяйств всех форм собственности необходимо принять все исчерпывающие меры по недопущению заноса возбудителя болезней на территорию Костромской области

Обращаем Ваше внимание, что ввоз на территорию Костромской области разных видов живых животных, рыб, птиц и экзотических животных осуществляется по разрешению (заявлению)  главного государственного ветеринарного инспектора Костромской области, ввоз животноводческой продукции, кормов и кормовых добавок осуществляется только после согласования  с главным государственным ветеринарным инспектором Костромской облас

Назад