Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации.

В период с 21 по 27 августа 2023 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

Установлено 2 очага африканской чумы свиней (далее-АЧС) среди домашних свиней в Ставропольском районе Самарской области и Октябрьском районе Курской области и 3 инфицированных АЧС объекта среди диких кабанов в Юринском районе Республики Марий Эл, Воскресенском районе Нижегородской области, Пограничном районе Приморского края.

Среди домашних свиней карантинные ограничения по АЧС продолжают действовать в 21 очаге: 6 - во Владимирской области, по 3 - в Приморском крае и Ростовской области, по 2 - в Нижегородской области и Ставропольском крае, по 1    - в Кировской, Курской,

Самарской, Саратовской областях и Республике Марий Эл, а также на территории 14 инфицированных вирусом АЧС объектов: по 5 - в Ставропольском крае и Орловской области, по 2 - в Республике Калмыкия и во Владимирской области.

В дикой природе карантинные ограничения по АЧС действуют в 3 очагах: в Ярославской, Костромской и Кировской областях, а также на территории 10 инфицированных вирусом АЧС объектов: 3 - в Нижегородской области, по 2 - в Удмуртской Республике и Республике Марий Эл, по 1 - в Ростовской области, Республике Марий Эл и Приморском крае.
Установлено 2 очага высокопатогенного гриппа птиц (дапее-ВГП) среди домашней птицы в Лениногорском районе Республики Татарстан и Княжпогостском районе Республики Коми.    *

Отменены ограничительные мероприятия по ВГП:

—    в Соликамском городском округе Пермского края (указ Губернатора Пермского края от 24 августа 2023 года № 80);

—    в г. Ижевске Удмуртской Республики (указ Главы Удмуртской Республики от 3 августа 2023 года № 183);

-в г. Кирове Кировской области (указ Губернатора Кировской области от 21 июля 2023 года № 115);

—    в Макаровском районе Сахалинской области (указ Губернатора Сахалинской области от 23 августа 2023 года № 44).

Карантинные ограничения по ВГП продолжают действовать в 20 очагах: по 1 - в Камчатском и Приморском краях, Владимирской, Вологодской, Кировской, Костромской и Херсонской областях, Республиках Марий Эл, Коми, Татарстан и Башкортостан, по 2 - в Нижегородской и Мурманской областях, Удмуртской Республике, 3 - в Калининградской области.

Карантинные ограничения по сапу лошадей продолжают действовать в очаге заболевания в г. Чите Забайкальского края.

Отменены ограничительные мероприятия по оспе овец и коз в Енотаевском районе Астраханской области (постановление Губернатора Астраханской области от 22 августа 2023 года № 100);

Установлен 1 очаг оспы овец и коз в Собинском районе Владимирской области. В режиме карантина по оспе овец и коз находятся 3 очага во Владимирской области.

Установлен 1 очаг сибирской язвы в г. Воронеже. Карантинные ограничения по сибирской язве продолжают действовать в очагах заболевания в г. Воронеже и Панинском районе Воронежской области.

Продолжается проведение карантинных мероприятий по туберкулезу крупного рогатого скота в 4 очагах на территории Тюлячинского и Кайбицкого районов Республики Татарстан и Теньгушевского района Республики Мордовия.

Выявлено 3 очага бруцеллеза крупного рогатого скота (далее - КРС) в Малодербетовском, Юстинском и Ики-Бурульском районах Республики Калмыкия (заболело 11 голов КРС).

 

Руководителям организаций и хозяйств всех форм собственности необходимо принять все исчерпывающие меры по недопущению заноса возбудителя болезней на территорию Костромской области.

Обращаем Ваше внимание, что ввоз на территорию Костромской области разных видов живых животных, рыб, птиц и экзотических животных осуществляется по разрешению (заявлению)  главного государственного ветеринарного инспектора Костромской области, ввоз животноводческой продукции, кормов и кормовых добавок осуществляется только после согласования  с главным государственным ветеринарным инспектором Костромской области.

Назад